Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

«Специализированный склад» на муниципальном уровне Вологодчины провалился

Автор Администратор
Friday, 01 June 2018

1_400_54

Как доложил председатель комитета государственного заказа области Александр Торопов, в 2017 году для апробирования схемы обеспечения продовольствием муниципальных учреждений через единого оператора специализированный склад были выбраны города Вологда, Череповец, Сокольский, Череповецкий и Вологодский районы. Конкурсные процедуры по поставке продуктов питания через инфраструктуру специализированного складапроведены только Сокольским районом на второе полугодие 2017 года.


«Экономический эффект от реализации проекта на муниципальном уровне за это время оценивается в 1,2 млн рублей, – рассказал Александр Торопов. – Однако в первом полугодии 2018 года по необъяснимым причинам возобновился процесс заключения дошкольными учреждениями Сокольского района прямых договоров на поставку продовольственных товаров. Остальные участники проекта и вовсе в него не включились. Налицо нежелание муниципалитетов участвовать в проекте. В целом, процесс закупок в муниципальных образованиях продолжает носить разрозненный характер. К сожалению, в целом для себя мы констатируем провал пилотной группы в полном объёме».«Специализированный склад показал свою эффективность на региональном уровне. Поэтому нам необходимо распространять опыт этой работы и на муниципальных уровнях, отметил губернатор области Олег Кувшинников.


Учитывая, что число муниципальных заказчиков значительно выше государственных (на 1 января 2018 года их количество составило 1547, из них порядка 370 дошкольные учреждения), предлагаю создать пилотный проект в двух агломерациях. Первая – Череповец, Череповецкий и Шекснинский район. Вторая – Вологда, Вологодский и Сокольский районы. Получив экономический эффект, будем распространять опыт на восточные и западные районы области».

.