Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Сложную пожароопасную обстановку прогнозируют в Вологодской области

Автор Администратор
Friday, 10 April 2015

gy_000619_400

Непростые погодные условия ожидаются нынче на Вологодчине. Из-за раннего таяния снегов и теплого марта уже сейчас есть опасность возгораний прошлогодней травы с переходом огня на лесные участки. Об этом говорили участники первого заседания областной службы охраны лесов. Всем предприятиям, ведущим производственную деятельность в лесах, рекомендовано как следует подготовиться к пожароопасному сезону.

В области уже утвержден план тушения лесных пожаров. Этим займется объединенная группировка сил и средств «лесной охраны», куда входит около 3000 человек и свыше 2000 единиц специальной техники. Для противопожарного обустройства лесов, своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров предусмотрено более 84 млн. рублей.

Авиалесоохранные работы этим летом будут выполнять два самолета Ан-2, базирующиеся в Белозерске и Великом Устюге, а также вертолет Ми-8 в Вологде. Патрулировать лесные массивы будут четыре летчика-наблюдателя, в экстренных случаях к ним на помощь придет 21 пожарный-парашютист.

В мае в Харовском районе состоятся межведомственные учения по тушению лесных и торфяных пожаров. Сейчас готовность области к пожароопасному сезону оценивается как удовлетворительная.

В прошлом году в лесах региона было зарегистрировано 157 пожаров на общей площади 266 гектаров. Общий ущерб, нанесенный огнем, превысил 26 млн. рублей, напоминает областной департамент лесного комплекса.

ИА "ВологдаРегион"

.