Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Роскачество обнаружило в череповецкой колбасе пищевую добавку, не указанную в составе

Автор Администратор
Wednesday, 24 October 2018
doktor-dolka_400

Роскачество провело двухэтапное исследование колбасы «Докторской». Было проверено 40 марок колбасы российского производства.


Колбаса закупалась в 20 регионах России, в том числе в Вологодской области (колбаса «Докторская» Череповецкого мясокомбинат).


Специалисты изучили продукт по 70 показателям качества и безопасности.
Эксперты Роскачества также исследовали колбасу на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои). По данному показателю все торговые марки успешно прошли проверку.


Череповецкий продукт получил итоговый балл 3,13 из пяти, с одним недостатком: на маркировке не указан каррагинан, обнаруженный при исследовании. Это природный загуститель, который добывают из морских водорослей для длительной консервации продуктов. Вред от каррагинана (стабилизатор Е407) вопрос спорный.


По итогам исследований, колбаса 9 торговых марок соответствует не только требованиям норм, но и опережающим стандартам Роскачества: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт», «Ромкор», «Снежана», «Фамильные колбасы», «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Последним двум торговым маркам присвоен российский Знак качества.

.

Последнее обновление Wednesday, 24 October 2018