Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В проведении ЕГЭ в 2019 году для устюжан есть изменения

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

В 2019 году существенных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена не произойдёт, но кое-что поменяется. С выбором предметов для сдачи ЕГЭ выпускникам необходимо определиться до 1 февраля.


Итоговое сочинение (изложение) остаётся обязательным допуском к прохождению ГИА в 11 классе. С целью повышения объективности процедуры писать сочинение (изложение) в этом году выпускники будут не в своей школе как раньше, а в школах, где они будут сдавать ЕГЭ. В этих же школах будет осуществлена и проверка сочинения (изложения) экспертами региональной предметной комиссии.


Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов будет проведено 5 декабря 2018 года. Оно будет оцениваться по системе зачёт/незачёт. При получении незачёта будет ещё две попытки – 6 февраля и 8 мая. Темы итогового сочинения будут в рамках пяти направлений: «Отцы и дети», «Мечты и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».


Обязательными предметами для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата для выпускников 11 классов остаются русский язык и математика. Однако по математике одиннадцатиклассники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ: базовый или профильный. Выпускники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по профильной математике, вправе в резервные сроки сдать экзамен по базовой математике, уточняет портал области.


Для выпускников прошлых лет и обучающихся организаций среднего профессионального образования из перечня учебных предметов для сдачи ЕГЭ исключена математика базового уровня. Это значит, что сдавать они смогут только профильную математику.


В перечень учебных предметов, по которым проводится ГИА, в этом году включен китайский язык. Экзамены по выбору выпускники 11 классов, как и в прошлые годы, сдают по желанию, они им будут необходимы для поступления в вуз.


Ежегодно совершенствуются технологии процедуры проведения ЕГЭ. В 2019 году планируется внедрение технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет. Как и в 2018 году, организаторы будут распечатывать экзаменационные материалы (КИМ и бланки ЕГЭ) в присутствии участников экзамена в аудиториях ППЭ, но поступать в пункт они будут не на дисках, а по защищенным каналам связи посредством Интернета в зашифрованном виде.


В этом учебном году серьёзно ужесточились меры, применяемые к нарушителям Порядка проведения ГИА. Так, если у выпускников текущего года аннулируются результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, им предоставляется право их пересдать не ранее чем через два года с года аннулирования результатов ЕГЭ (до 2019 года было – не ранее чем через год). В случае аннулирования результатов по русскому языку и математике выпускники будут иметь возможность пересдать экзамены в сентябрьские сроки.


Небольшие изменения в 2019 году произошли в структуре и содержании КИМ ГИА-11 по русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку. Большинство из них направлено на отказ использования так называемых «домашних заготовок» и уход от практики «натаскивания» учителями на модели заданий ЕГЭ.


По русскому языку акцент будет сделан на функциональное чтение, решено отказаться от аргументации на основе читательского опыта.
По обществознанию – детализирована формулировка заданий (мини-сочинение, составление плана и другое) и системы оценивания мини-сочинения (исключение использования «домашних заготовок»).


По истории – введены дополнительные инструкции по выполнению заданий для предотвращения ситуаций, когда участник ЕГЭ вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника.


По иностранному языку – введена вторая (альтернативная) тема сочинения-рассуждения «Моё мнение».


Добавим, что демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник экзамена может ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться.


Напомним, что во время проведения всей кампании ЕГЭ-­2018 в Вологодской области работает горячая линия по телефону: 8 (817-2) 71-36-46, а также организована постоянная горячая линия по психолого­педагогической поддержке выпускников и их родителей: 8 (817-2) 33-67-00.


В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки работает телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38, а также телефон горячей линии ЕГЭ­2018 Рособрнадзора: 8 (495) 984 89 19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена.

.