Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

При поступлении в вузы с 2015 года будут учитываться сочинения

Автор Администратор
Friday, 31 January 2014

В Вологодской области прошла пресс-конференция департамента образования, во время которой начальник Елена Рябова рассказала о правилах поступлений в ВУЗы следующего года: теперь будут учитываться результаты итоговых сочинений.


«Уже есть официальное поручение, которое предполагается исполнить с 2015 года, поэтому есть время, чтобы к этому вопросу подойти достаточно серьезно. Сочинению нужно не просто учить, дети должны читать, дети должны уметь рассуждать. Это определенные качества и умения, которые формируются годами. И методика работы по подготовке к написанию такого рода творческих работ тоже должна быть регулярной, начиная с первого класса».

Широко обсуждается вопрос и по срокам написания итогового школьного сочинения.

«Сейчас учащиеся выпускных классов сдают ЕГЭ по двум обязательным предметам, плюс несколько предметов по выбору. Согласитесь, это огромная нагрузка. И включать в этот же ряд и в этот же временной период сочинение — это тоже вопрос, который требует обсуждения. Не будет ли это серьезной нагрузкой для учащихся и возможно ли провести это сочинение качественно? Поэтому есть даже версии писать его не после 11-го, а после 10 класса, например. Есть предложения русский язык закончить изучать в 9 классе, а дальше направить все усилия на написание сочинения. Поэтому работа идет, самое главное — разумно включить и в сам экзамен, и в подготовку к нему в те программы, которые мы сегодня реализуем в школах», — рассказала Елена Рябова.

Как добавила начальник департамента образования, сейчас нужно восстанавливать не только процесс подготовки ученика к написанию сочинения, но и методику работы учителя. Напомним, о введении итогового сочинения для выпускников и учете его результатов при поступлении в вузы говорил в послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

«Уже давно дано поручение: со следующего года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение, — заявил глава государства. — Естественно, его результаты, наряду с ЕГЭ, должны учитываться при поступлении в вузы».

Официальный сайт г.Череповца


.

Последнее обновление Friday, 31 January 2014