Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

Правительство Вологодчины заявило о решении вопросов по начислению компенсации платы за вывоз мусора

Автор Администратор
Wednesday, 13 March 2019

В январе при старте «мусорной» реформы не все льготники получили компенсации за новую услугу в составе ЕДК. В настоящее время суммы компенсаций скорректированы региональными операторами, сообщает официальный портал области.


Доплаты за январь будут произведены льготникам вместе с ЕДК за февраль текущего года. Уточним, для некоторых категорий граждан законодательством, действовавшим до января 2019 года, уже была предусмотрена компенсация платы за все коммунальные услуги, поэтому компенсация платы за вывоз мусора с начала этого года также вошла в состав ЕДК.


Ещё для ряда категорий компенсация за ТКО законодательством до 2019 года предусмотрена не была. Были внесены корректировки в областное законодательство: с 1 января 2019 года компенсация предусмотрена для отдельных категорий специалистов сельской местности (педагогов, медиков и других) и пенсионеров из их числа, членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также для многодетных семей.


За предоставлением компенсации специально обращаться в организации соцзащиты не нужно, она входит в состав общей суммы ЕДК для тех льготников, которые уже состоят на учёте в Центре социальных выплат. Если у человека появилось право на льготу впервые, то за назначением ЕДК необходимо обращаться в многофункциональные центры по месту жительства или подать заявление через портал госуслуг.


Как сообщила Наталья Ёрохова, заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Чистый след» (региональный оператор по обращению с ТКО в Устюженском районе), информации по расчёту ЕДК отражены в квитанциях. В случае некорректных данных, в первую очередь, следует обращаться к регоператору.


По информации департамента социальной защиты населения, ЕДК предоставляется в прежнем порядке: организации ЖКХ, в том числе, региональные операторы ТКО, ежемесячно производят расчет компенсаций по всем видам услуг, Центр социальных выплат перечисляет суммы ЕДК гражданам.

.