Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В правительстве Вологодской области рассказали о переходе на новую систему вывоза мусора в регионе

Автор Администратор
Friday, 24 August 2018
uborka_uchastka_3_400

Заместитель губернатора Антон Стрижов рассказал об изменениях в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые ждут жителей области с 1 января 2019 года. Плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) будет выведена в отдельный платеж. А сама услуга перейдет в разряд коммунальных, уточняет портал области.


«С 1 января 2019 года в квитанциях появится отдельная строка, новая коммунальная услуга – вывоз ТКО, на которую будет установлен четкий тариф. Вологодская область условно поделена на две зоны, соответственно будет установлен единый тариф в восточной зоне региона и западной. Он будет чётко просчитан и утвержден регулятором – департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области. И здесь понадобится контроль со стороны собственников жилья. Когда появится новая коммунальная услуга, фактически плата за неё будет выведена из графы «Содержание жилья», то есть сумма в строке должна соответственно уменьшиться. Далее два пути решения: либо собственники примут решение и уменьшат плату за содержание жилья, либо решат оставить её или даже увеличить, чтобы распределить средства на нужды дома, – рассказал Антон Стрижов. – Плата за вывоз ТКО будет установлена с человека, а не с квадратного метра, как это было ранее».


Напомним, изменения связаны с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с отходами в Вологодской области. Уже определены региональные операторы, которые ведут подготовительную работу. Это ООО «Аквалайн» в восточной и ООО «Чистый след» в западной зонах Вологодской области.


Сейчас проводится активная подготовка к заключению договоров, как с физическими, так и с юридическими лицами: до 1 января 2019 года договоры на предоставление коммунальной услуги – вывоз ТКО – должны быть заключены со всеми потребителями.


Деятельность региональных операторов, как и других участников, задействованных в сфере обращения с отходами, регулируется территориальной схемой, рассчитанной на 10 лет.

.

Последнее обновление Friday, 24 August 2018