Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 19 Mar 2024
EUR  EUR 100,2432
USD  USD 91,9829
Олимп
n

Посевные площади в Вологодской области планируют значительно увеличить

Автор Администратор
Wednesday, 25 March 2015

447_400

Вологодская область вступила в фазу активной подготовки к весенней посевной кампании, до начала которой осталось меньше месяца. В этом году на проведение работ будет выделено более 450 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Для раннего начала весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям области уже перечислено порядка 240 миллионов (в 2 раза больше чем за отчетный период 2014 года). Всего же в 2015 году объем господдержки отрасли из областной казны составит 1 миллиард рублей.

«Перед районами поставлена задача - увеличить посевные площади для обеспечения продовольственной безопасности Вологодской области до 420 тысяч гектаров. Это на 44 процента больше уровня прошлого года. На 13 тысяч гектаров необходимо увеличить посев зерновых яровых культур, на 1 тысячу гектаров - посев льна и кормовых культур, на 600 гектаров – картофеля и овощей», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящий момент хозяйства области полностью обеспечены семенами зерновых культур и картофеля. Приобретено 12,8 тысяч тонн минеральных удобрений (40% от потребности). Кроме того, сейчас обеспеченность области горюче-смазочными материалами составляет 60%, а готовность техники к весенним полевым работам - 67%.

Добавим, что глава региона поручил завершить все работы по приобретению зерна, удобрений, ремонту техники к 15 апреля. Кроме того, департамент сельского хозяйства и продресурсов должен взять на контроль целевое и эффективное использование субсидий, выделяемых сельхозпроизводителям Вологодской области из федерального и регионального бюджетов.

ИА ВологдаРегион

.