Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В Вологодской области стартовала приёмная кампания в колледжи и техникумы

Автор Администратор
Friday, 23 March 2018

maxresdefault_400_03

Фото www.youtube.com/watch?v=pmJTm-D2Xl

С 1 марта на сайтах колледжей и техникумов размещается информация для абитуриентов и их родителей о правилах приёма, а также перечень профессий и специальностей на 2018-2019 учебный год .

На сайте департамента образования области функционирует раздел «Приёмная кампания – 2018», где содержится основная информация для поступающих. До 1 июня на сайтах образовательных учреждений будут опубликованы данные о количестве бюджетных и платных мест, правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний по некоторым специальностям творческой, художественной, спортивной направленности, информация о наличии общежитий и количестве мест в них.
«С целью предоставления возможности всем желающим получить среднее профессиональное образование, департамент образования области ежегодно увеличивает объемы бюджетных мест для приема.

На 2018-2019 учебный год выделено 5820 бюджетных мест, что на 5% больше принятых на обучение в прошлом году. Приём будет осуществляться по востребованным экономикой региона профессиям и специальностям, в том числе из перечня ТОП-50 и ТОП-Регион», – рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова.

Непосредственно приём заявлений от поступающих в колледжи и техникумы начнётся с 20 июня. Документы могут быть поданы в приёмную комиссию в самом учреждении или в электронном виде через портал государственных услуг.

Соответствующие инструкции размещены на сайте департамента образования области и сайтах профессиональных образовательных организаций. Основной приём заявлений заканчивается 15 августа, а до 25 ноября продолжится набор на профессии и специальности, по которым остались невостребованные бюджетные места.

В этом году для приёма уже открыто 10 новых профессий и специальностей по перечню ТОП-50 и ТОП-регион:
- это обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем (Вологодский колледж связи и информационных технологий),
- информационные системы и программирование (Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова),
- сетевое и системное администрирование (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум),
-гостиничное дело (Вологодский колледж технологии и дизайна),
-технология парикмахерского искусства (Вологодский колледж технологии и дизайна),
-технология эстетических услуг (Вологодский колледж технологии и дизайна),
-графический дизайнер (Вологодский колледж технологии и дизайна),
-техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум),
-мастер отделочных строительных и декоративных работ (Вологодский строительный колледж),
-монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина).

В 2018 году увеличилось количество учреждений, осуществляющих прием по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья – выпускников коррекционных школ. Приём будут
осуществлять 10 организаций (2017 год – 9).

«На 2018-2019 учебный год для этой категории установлено 165 бюджетных мест, что на 15% больше установленных для приёма бюджетных мест прошлого года», – отметила Елена Рябова.

В прошлом году у выпускников 9-х и 11-х классов наибольшей популярностью пользовались специальности и профессии в сфере автомобильного транспорта, электротехники, сварочных технологий, автоматизации производства, IT-технологий, обслуживания.

Справочно:Сегодня в Вологодской области функционируют 35 техникумов и колледжей, из которых 32 находятся в областном подчинении, три – являются негосударственными. Общий контингент обучающихся составляет более 22,5 тысяч человек. Из 35 организаций среднего профессионального
образования 26 подведомственны департаменту образования области, сейчас в них обучается более 19,2 тысяч студентов по 120 рабочим профессиям и специальностям среднего звена.

Общий перечень специальностей и профессий для приёма граждан на бюджетные места размещён на сайте департамента образования (http://depobr.gov35.ru) в разделе «Приёмная кампания 2018: в техникумы и колледжи», а также на региональном Профориентационном портале «Компас-ПРО» (http://viro-profportal.edu.ru).


.