Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Определена стратегия развития Вологодской области: стать биорегионом

Автор Администратор
Friday, 05 December 2014

504_400

Стратегия развития биоэкономики Вологодчины, основанная на использовании отходов сельского хозяйства и деревопереработки, была впервые представлена в Правительстве области.

«Для Вологодской области биоэкономика - это не дань моде. Сегодня мы наблюдаем перекос в сторону промышленного производства. Вместе с тем, еще как минимум две отрасли – лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство плюс пищевая промышленность вполне могут стать локомотивами развития региональной экономики. При этом у нас уже есть проекты в сфере биотехнологий по углубленной переработке молока, торфа, производства топлива из зеленой массы, ингредиентов для косметической промышленности на основе переработки торфа и сапропеля», - отметил заместитель губернатора Алексей Кожевников.

Представляя стратегию «Вологодская область – биорегион», начальник департамента экономического развития области Кирилл Торопов отметил, что для ее реализации есть все предпосылки:

«В первую очередь, для этого у нас есть все ресурсы, управленческая команда и научная база», - считает он.

Сегодня биотехнологии занимают в экономике России всего лишь 2,5%. Для сравнения, в США - 40%, в ЕС - 22%, в Китае - 10%. Но даже наши скромные проценты дают 4 миллиарда долларов выручки. При этом два года назад была принята федеральная программа по развитию биотехнологий России, подразумевающая оказание поддержки через Минэкономразвития, Минсельхоз и другие структуры. Рассчитывать на субсидии могут в том числе и предприятия малого и среднего бизнеса.

Авторы стратегии выделяют шесть перспективных направлений в развитии «зеленой» экономики Вологодчины. Прежде всего это биологические средства защиты растений, использование которых увеличит кормовую базу для животноводства на 60-70%. Второе направление - это биотопливо (для этого в области есть необходимые запасы торфа и отходов деревопереработки). Затем следуют производство компонентов кормов, пищевых добавок и такое направление, как аквабиовегетарий, подразумевающее использование биотехнологий для фермерских хозяйств.

При этом эксперты рекомендовали сосредоточиться на биотехнологиях, направленных на повышение отдачи от животноводства и растениеводства.

Разработчики стратегии ожидают, что к 2020 году общая выручка биотехнологических предприятий области достигнет 4,5 миллиардов рублей. Плюс 11 миллиардов – в смежных отраслях (переработке молока, пищевой промышленности, энергетике).

Не исключено, что в 2015 году в Вологодской области начнется формирование биотехнологического кластера.

ИА "Вологда Регион"

.