Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

На Вологодчине хотят провести референдум, чтобы вернуть вологжанам право выбирать глав

Автор Администратор
Monday, 04 December 2017

2f4cabe6759a2c6b29cfd68914939a3b_400_01

Как сообщается в группе Вологодского регионального отделения партии «Яблоко» в ВК, 22 ноября в Избирательную комиссию Вологодчины было подано ходатайство о регистрации вышеупомянутой партии в качестве инициативной группы по проведению референдума. Тема референдума – «Согласны ли вы с тем, что все главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Вологодской области должны избираться на прямых выборах на основе всеобщего равного избирательного права и возглавлять соответствующую местную администрацию?» .


Напомним, что после недавних изменений главы городов и районов теперь избираются местными депутатами. Так, например, глава Устюженского района Игорь Петров ещё был выбран всеобщим голосованием населения, а вот главу города Зинаиду Костину уже выбрали депутаты городского совета. И следующего главу района теперь тоже должны будут выбрать из своего состава депутаты Земского собрания района.


После проверки в Избирательной комиссии документы должны быть направлены в Законодательное собрание области, которое в течение 20 дней обязано принять решение о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум вопроса.

.