Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Любое административное давление и коррупционные проявления по отношению к бизнесу в области будут жестко пресекаться

Автор Администратор
Wednesday, 14 February 2018

b245a587-d872-7a5f_400

Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников на первом в 2018 году заседании Инвестиционного совета


Напомним, в соответствии с распоряжением правительства РФ, во всех регионах страны внедряется Стандарт развития конкуренции. Одним из его требований является ежегодный доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области.


Согласно итогам мониторинга административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды, в 2017 году индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса Вологодской области больше всего заняты в сферах: оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий, далее идут операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг и предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.


Около половины предпринимателей считают, что основными трудностями, сдерживающими развитие бизнеса, являются высокая налоговая нагрузка и административные барьеры. Также существенными проблемами является получение лицензий и разрешений, инспекторские проверки и вопросы аренды земли, помещений, имущества и ряд других.


«Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги. Мы должны на местном уровне делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться, – уверен губернатор Олег Кувшинников. – Нещадно нужно бороться также с административными барьерами и коррупцией.
Прошу обнародовать телефон горячей линии для предпринимателей Вологодской области: 8 (8172) 23-02-03. Я буду лично реагировать на все звонки, мы не позволим оказывать давление на бизнес».


Обсуждение улучшения инвестиционного климата на территории региона продолжилось рассмотрением приоритетных проектов, претендующих на получение мер государственной поддержки.
В их числе проект создания уникального для Вологодчины предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения ООО «Аквапродукт». Это будет рыбоводное хозяйство индустриального типа по выращиванию семги мощностью около 2 тысяч тонн в год.


Другой инвестпроект – уже в лесной сфере – предполагает создание высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО «Плитвуд» и реализуется в Грязовецком районе. Он включает в себя восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, создание нового комплекса годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Срок реализации проекта 2018-2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест.


Проект можно считать инновационным, так как в рамках строительства завода будет организовано производство таких видов фанеры, аналогов которых в России пока не выпускают. Сегодня инициаторами проекта – группой компаний «Вологодские есопромышленники» и Череповецким фанерно-мебельным комбинатом – ведется выбор промышленного оборудования и его поставщика, проводится маркетинговое исследование рынка для определения ассортимента выпускаемой продукции.


Заключительный проект производства по комплексной переработке древесины в Кичменгско-Городецком районе, претендующий на включение в этот список, представил ООО «Сухонский ЛПК». Его суть состоит в создании лесоперерабатывающего комплекса, направленного на заготовку круглого леса, комплексную переработку древесного сырья, включая древесные отходы и выпуск продукции глубокой переработки.


Проект предполагает применение энергосберегающих технологий и оборудования, использование собственной вырабатываемой энергии в теплоснабжении и частичном электроснабжении.
Кроме того, он позволит перевести котельные Кичменгско–Городецкого района на местные виды топлива.


Совокупный объём финансирования трёх представленных проектов составит более 6,5 млрд рублей и предполагает создание около 350 рабочих мест. При этом будут развиваться не только центральные, но и отдалённые районы.
Добавим, что за 5 лет с начала деятельности инвестсовета при губернаторе одобрено 25 проектов в различных отраслях (с объемом инвестиций более 99 млрд рублей): металлургии, химической, пищевой и стекольной промышленности, лесном комплексе и энергетике.

.