Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Кадуйском районе исчез памятник Ленину. Когда-то в Кадуе уже исчезала статуя вождю, которая оказалась в Устюжне

Автор Администратор
Tuesday, 11 April 2017

93221f88-6502-42eb-9c33-a52c3a19f670

5 апреля в деревне Зеленый Берег Кадуйского района пропал памятник Ленину. С заявлением в местную прокуратуру обратился представитель партии КПРФ. Как сообщает ИА «Вологда Регион», к исчезновению статуи может быть причастна Русская Православная Церковь.


Известно, что памятник находился на частной территории, хозяева которой неоднократно менялись, такую информацию подтвердил агентству глава Никольского поселения Алексей Родичев. Сейчас земля вместе с находящимся на ней домом принадлежит Филипо-Ирапскому монастырю. Дом планируется использовать для приема православных.


Кроме того, сообщается, что в Интернете 7 марта появилось объявление о продаже памятника Ленину в Кадуйском районе:
«Продам памятник, идеальное состояние, высота примерно 4 м, цельный монолит, бетон, самовывоз».


ИА «Вологда Регион» не удалось получить комментарий отца Геронтия – настоятеля Филиппо-Ирапской обители.


Напомним, что это не первый случай исчезновения памятника вождю мирового пролетариата в Кадуйском районе. В середине 90-ых годов в Кадуе был демонтирован памятник Ленину, который выкупили устюженские коммунисты для того, чтобы установить его на Торговой площади вместо обезглавленного Ленина, который стоял там ранее. Историей с исчезновением занимались милиция и ФСБ. В итоге статуя Владимиру Ильичу была возвращена  законным владельцам. А в 1998 году на Торговой площади все же состоялось открытие памятника, который находится там и по сей день.


.

Последнее обновление Friday, 14 April 2017