Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

Кадуй может остаться без тепла из-за Череповецкой ГРЭС

Автор Администратор
Wednesday, 21 January 2015

original_350_400

С 1 июля три первых энергоблока Череповецкой ГРЭС будут выведены из эксплуатации. Официальное уведомление пришло от Министерства энергетики РФ в еще в конце прошлого года

Оборудование электростанции не признали необходимым для функционирования энергосистемы. Череповецкая ГРЭС, работающая на угле, не прошла отбор в КОМ (конкурентный отбор мощности генерирующих объектов на 2015 год). До 1 июля предприятие получило статус «вынужденного генератора» (как единственного источника теплоснабжения в Кадуе). После этого оплату электрической мощности энергетикам никто не гарантирует. В строю останется четвертый, новый энергоблок, работающий на газу. Но он производит лишь электричество, без теплового эффекта.

Чтобы исключить самый негативный сценарий развития ситуации, районные и областные власти предпринимают срочные меры.  Главная задача сейчас  – сделать все возможное для получения ЧГРЭС статуса "вынужденного генератора" на срок до 1 июля 2017 года. Это даст отсрочку для решения вопросов строительства резервных источников теплоснабжения в Кадуе и дальнейшего функционирования предприятия.

В противном случае потребуется срочное строительство газовой котельной мощностью 50 Гкал/час. Ее ориентировочная стоимость 200 млн рублей, рассказали в администрации Кадуйского района. Кроме того, учитывая открытую систему водоразбора, в поселке необходимо провести модернизацию тепловых узлов всех домов и зданий (а это 200 жилых домов и 32 учреждений социальной сферы), установить водонагреватели.

МедиаЦентр

.