Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Эрмитаж составил список из десяти достопримечательностей Череповца

Автор Администратор
Tuesday, 21 August 2018
cherepovets.-oktyabrskij-most._400

Как сообщает страница крупнейшего музея Эрмитажа в Инстаграмме, есть 10 мест, которые нужно обязательно увидеть в Череповце.


1. Памятник медсестре
Вблизи железнодорожного вокзала в Череповце приветствует горожан и гостей города медсестра-спасительница. Памятник установлен в знак благодарности всем медсестрам, которые спасали жизни в годы Великой Отечественной. В то страшное время в Череповце насчитывалось 26 госпиталей, через который прошли почти 2,5 млн раненых солдат и блокадников Ленинграда.


2. Памятник металлургам
Главный символ трудовой преемственности поколений. Сынишка в папиной каске и металлург-отец под тенью 10-метровой стелы открывают улицу Металлургов и двигаются в сторону металлургического завода.


3. Музей металлургической промышленности
Здесь можно поближе познакомиться с «железяками» и труднейшей профессией металлурга. Интерактивно-образовательная площадка, познавательные экскурсии. Всё, как в «Галилео».


4. Октябрьский мост
Первый вантовый мост в Советском Союзе, соединяет два района Индустриальный и Зашекснинский. Конструкция напоминает немецкий мост Святого Северина через Рейн в Кёльне, а туманные виды на промзону и мимо проходящие судна телепортируют в Город будущего.


5. Пристань Череповец
Важная историческая точка промышленно-торгового пути между севером и югом. Еще недавно здесь летали «Метеоры», «Ракеты» и «Зори», а сейчас пристань-Череповец сохраняет дух уходящей эпохи.


6. Воскресенский собор
Церковная лавка, маленькая импровизированная колокольня и собор, при котором живут монахи. Здесь наблюдается духовная жизнь череповчан, собор не пустует ни минуту. Посмотреть, прочитать молитву, поставить свечи, приходят сюда горожане, жители соседних городов и туристы.


7. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нелазском
Уникальный памятник русского деревянного зодчества. По своей архитектуре напоминает церквушки «Костромской Слободы», строение выполнено в форме креста с высокой подклятью, то есть нижним ярусом, и пятью куполами.


8. Усадьба Гальских
Единственное сохранившееся поместье губернии. В разные годы в стенах барского дома размещались сельскохозяйственный техникум, общежитие и правление совхоза, в 2009 году, после долгих 20 лет реставрирования, усадьба принимает гостей. Вдохновляющие виды с бельведера, цветущие гортензии и шум Шексны отправляют в атмосферу русской губернии начала XIX века и заставляют ощутить свободу деревенской романтики.


9. Дом-музей Верещагина
Дом, в котором родился прославленный художник-баталист Василий Верещагин и его брат, основоположник молочной промышленности в России Николай. Двухэтажный особняк содержит в себе историю двух братьев: старшего – сыродела и младшего – художника. Обстановка комнат, воссозданная по воспоминаниям художника в его автобиографической книге «Детство и отрочество», показывает не только уголок, который окружал художника, но и историю зарождения сырного дела в России.


10. Комсомольский парк
Уютный зелёный уголок города с мистической историей. Во времена Российской империи здесь располагалась кладбище, в котором покоился сам И.А. Милютин, в Советское время заправка и бетонный завод, а сейчас спокойное и излюбленные местечко горожан.


А для быстрого туристического питанияЭрмитаж рекомендуем кафе «Винегрет».

.

Последнее обновление Tuesday, 21 August 2018