Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Большинство некачественных продуктов в Вологодской области являются привозными

Автор Администратор
Tuesday, 05 August 2014

Большая часть некачественных продуктов на вологодском рынке является привозной.

rasouli_amir20110309005434560_400

Большая часть продуктов, которые не соответствуют стандарту качества, на вологодский рынок попадает из других регионов. В этом году лабораторная проверка, которую провели в рамках реализации региональной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, из 15 товаров местного производства выявила нарушения лишь у одного. В вологодском мороженом были обнаружены растительные жиры, о наличии которых не было указано на упаковке. Такие данные на заседании Общественного совета при управлении Роспотребнадзора озвучила консультант управления продовольственных ресурсов Лидия Кравец.


С начала 2014 года в ходе мониторинга рынка пищевых продуктов региональное Правительство проверило на соответствие требованиям безопасности и качества 50 образцов. По результатам лабораторных исследований из 18 продуктов, которые не соответствовали качеству, 16 были завезены к нам из других регионов. Причем в 4 образцах были выявлены нарушения по пункту безопасности.

"Итоги испытаний, которые провели эксперты ООО "Вологодский центр сертификации",практически полностью совпадают с результатами анализа, который осуществили сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора. И, к сожалению, они вновь подтвердили наличие недобросовестной конкуренции на рынке товаропроизводителей. Однако есть и положительные результаты. В продукции, маркированной знаком "Настоящий Вологодский продукт", признаков фальсификации выявлено не было", - рассказала Лидия Кравец.

Она также добавила, что, по сравнению с прошлым годом, заметно улучшилось качество исследуемой продукции.

Стоит отметить, что всего за 2014 год специалисты планируют провести около 200 проверок. В испытательной лаборатории сделают пробы 9 групп продовольственных товаров собственного производства и привезенных из других областей. В их числе: мясо и мясные полуфабрикаты, молоко и молочная продукция, рыба, ряд кондитерских изделий, напитки и вода, мороженое, йогурт, а также замороженные ягоды и овощи.

Добавим, закупка продуктов производилась одновременно в трех городах: Вологда, Череповец и Великий Устюг. Производителей этих товаров не предупреждали. Проверку проводили только в сетевых магазинах.

ИА СеверИнформ

.

Последнее обновление Tuesday, 05 August 2014