Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Более тридцати человек утонули за текущий год на водоёмах Вологодской области

Автор Администратор
Tuesday, 29 July 2014

За текущий год на водоёмах области погибло шестеро детей.

utop-620x412_400

Такие данные сегодня озвучил главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. Несмотря на то, что общая статистика происшествий снизились на 23%, гибель детей встает отдельным вопросом. В прошлом году к этому времени на водоёмах погибло четверо несовершеннолетних.


Июль – традиционно самый жаркий месяц в северо-западных широтах. Большинство граждан с детьми предпочитают отдыхать вблизи воды, где есть прохлада, поэтому сейчас в этом вопросе нужно быть предельно внимательными.

- Основная причина гибели детей – отсутствие родительского контроля – комментирует главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. – Родные не смотрят за детьми, не контролируют их. В основном, конечно, все погибшие – это  отдыхающие ребята – те, кто приехал, например, на отдых к бабушке в деревню или ещё куда-либо. Все шестеро погибли из-за недосмотра родителей. Купание детей необходимо организовывать только под присмотром взрослым, ведь для несчастного случая иногда достаточно будет нескольких секунд.

Сотрудники ГИМС проводят активную профилактическую работу с населением. Инспекторы встречаются с детьми в оздоровительных лагерях, проводят лекции, регулярно выходят рейды по рекам области, беседуют с отдыхающими на пляжах и в местах массового отдыха, раздают памятки гражданам. Кроме того, постоянный мониторинг среды показал, что взрослые также не соблюдают элементарные правила безопасности.

- Главная проблема взрослых – это употребление спиртных напитков – рассказывает главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. Хотелось бы обратить внимание на то, что из 15-ти утонувших 9 человек были пьяными. Алкоголь и купание – просто несовместимые вещи. Остальные случаи – купание в необорудованных местах. И если люди будут мало-мальски задумываться над тем, в каком виде они заходят в воду, в какое время они это делают, то таких случаев будет в разы меньше.

Всего за летний период на водоёмах области погибло более 30-ти человек. Синоптики прогнозируют повышение температуры до 35-ти градусов. Поэтому в период жары инспекторы ГИМС просят быть граждан максимально аккуратными и внимательными в вопросах купания и отдыха вблизи водоёмов.


ГУ МЧС России по Вологодской области

.