Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Ждём новый год вместе с устюжанами: уже совсем скоро

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Ура! Скоро-скоро Новый год! Давайте попробуем начать создавать новогоднее настроение? Мы попросили устюжан ответить на два вопроса:
– верят ли они в Деда Мороза? Если нет, то когда перестали и почему?
– какие традиции празднования Нового Года существуют в их семьях?
Ещё попросили рассказать о самом необычном или забавном случае, произошедшим с ними 31 декабря и назвать три вещи, без которых они не представляют себе этот праздник.

Никита, 26 лет:
1)  В Деда Мороза верил в детстве, потом как-то перестал, точно не помню этот момент.
2) Традиции вполне обычные: утром или днём 31 декабря – обмен подарками, вечером – праздничный стол.
3) Встретил Новый год в нескольких часовых поясах. Это было во время поездки в Финляндию.
4. Подарки родным и близким, оливье, поздравление президента.

Ольга, 22 года:
1) В Деда Мороза не верю, не помню, когда перестала верить.
2) 31 декабря днём готовим вместе с мамой блюда к праздничному столу, вечером собираемся в кругу большой и дружной семьи, дарим подарки друг другу.
3) Однажды запускали салют. У нас у дома была собака на привязи, она так сильно испугалась, что вырвалась и убежала. Потом несколько дней не возвращалась домой.
4) Мандарины, кинофильм «Один дома», ёлка

Дмитрий, 26 лет:
1) В Деда Мороза верю.
2) Особенных традиций никаких нет, отмечаем как все: праздничный стол, новогодняя ёлка и телевизор, новогоднее обращение президента, а ещё фейерверки.
3) Самый весёлый Новый Год у меня был в ночь с 2011 года на 2012 год. Тогда у нас были большие проблемы со снегом. После курантов мы вышли на улицу, зажгли бенгальские огни и смотрели на фейерверки. Вдруг один из них неподалеку неожиданно для всех, упал и начал бомбить вокруг улицы. Слава Богу никто не пострадал, но момент запомнился.
4. Оливье, новогодняя ёлка и обращение президента, разумеется.

Галина, 27 лет:
1) В Деда Мороза не верю. В детстве всегда узнавала, кто прячется за костюмом. Сильно расстроилась, когда однажды увидела, что это мой папа, а подарки под ёлку ночью кладёт мама, а не Дед Мороз.
Потом с мужем сами стали играть на утренниках Снегурочку и Деда Мороза, все дети нас сразу узнавали. Чтобы они не перестали верить в чудеса, сказали, что мы – просто помощники Деда Мороза, а настоящий не может приехать сейчас.
2) Традиции как у всех: смотрим обязательно «Иронию судьбы, или С лёгким паром!» и режем салатики, а вечером собираемся в кругу родных и друзей за столом. Обязательно смотрим обращение президента, пьём шампанское и загадываем желания.
3) Однажды Новый Год совсем не задался. Сначала вечером в меня попала пробка из-под шампанского, выскочившая из бутылки. И чуть позже мне в ногу на улице попала петарда, которую, видимо, плохо установили, хорошо, что пострадали только джинсы.
4) Шампанское, ёлка, любимые люди.

Михаил, 27 лет:
1) В Деда Мороза не верю лет с 5-6, когда узнал в нём дядю Колю – маминого брата.
2) Ничего необычного: собираемся все вместе и сидим за столом.
3) 31 декабря, как правило, ничего необычного не случается. Случается в другие дни.
4) Новогоднее поздравление президента, мандарины, оливье.

Ольга, 32 года:

1) Когда мне было три года, на утреннике в детском саду Дед Мороз был странный: он разговаривал женским голосом и очень напоминал воспитательницу. После этого не верю.
2) Встречать Новый год всей семьей дома – наша традиция. Если по каким-то причинам не удаётся собраться всем вместе, то пользуемся скайпом для объединения через расстояние
3) Утром 31 декабря мама разбудила и сказала, что умер наш любимый дедушка. Теперь каждый год этот день мы начинаем с поминания.
4) Обязательные условия для встречи Нового года: родные за столом, танцы и песни, бой курантов по радио или телевизору.

Анастасия, 23 года:
1) Я верю в Деда Мороза.
2) Традиция есть: обязательно ставить ёлку и украшать дом гирляндами, венками, прятать подарки под ёлкой. А ещё я всегда прячу подарки на ёлке для мужа, а когда он встаёт утром, то я говорю: «Смотри, что тебе Дед Мороз принёс» и прошу поискать на ёлке. Сколько счастья и радости в этот момент он испытывает, как ребёнок.
3) Интересный случай: как-то раз я застряла в городе и не могла добраться до дома! В итоге, еле успела доехать. Под самый Новый год под последний бой курантов ворвалась в зал с криком: «Наливай, а то не успею!»
4) Ёлка, подарки, новогоднее настроение в семье.

Елена, 42 года:
1) Да, в глубине души до сих пор верю.
2) Нет у нас традиций. Места празднования – разные, блюда – разные, но всегда под ёлку кладём подарки и после полуночи все вместе их разворачиваем.
3) В Новый Год подвернула ногу, а будущий муж нёс меня на руках до дома около 3 км.
4) Новый год невозможен без семьи и друзей, ёлки  и мигающих гирлянд.

Ирина, 47 лет:
1) Какой же Новый год без Деда Мороза? Новогодняя ночь продолжает быть чудом, даже когда уже знаешь, что подарки дарят родители, а не добрый волшебник. Ведь, вырастая и узнавая эту страшную тайну, ты сам уже можешь стать для кого-то Дедом Морозом. А потом будешь сам прятать дедушкину бороду от своих ребятишек. Поэтому Дед Мороз точно существует!
2) Традиция – это разнообразие. Мы встречали Новый год на жарком пляже, в немного страшном лесу, в сауне и самых разных местах. И обязательно – все дружно вместе!
3) Самое необычное – это, наверно, всё-таки наряжать пальму привезёнными с собой новогодними игрушками и купаться 31 декабря в ласковом океане, а не в холодной проруби. Ведь Новый год – это белые снежинки, лёгкий морозец и мерцающие в темноте гирлянды. Но творить чудеса для своих близких можно как угодно и где угодно.
4) С душой выбранные подарки, которые приносят в дом ощущение праздника. Только один запах любимых мандаринов для многих уже дарит приближение новогоднего чуда. Ёлка – несомненный символ Нового года.

.