Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

В Устюжне решили, какой проект благоустройства города направят для участия в конкурсе

Автор Администратор
Friday, 08 February 2019
h-xgadq-ns8_400
Фотография Марины Мининой

  • 31 января были подведены итоги голосования за лучший проект благоустройства территории, с которым Устюжна будет выдвигаться сначала на областной, а затем – на всероссийский этап конкурса по созданию комфортной городской среды.


    Напомним, что с 22 по 31 января устюжане могли выбрать один из предложенных вариантов благоустройства общественной территории в двух номинациях «Исторические поселения» и «Малые города», либо предложить свой вариант.

    Результаты голосования.
    В здании районной администрации состоялось открытие урн для голосования и подсчёт анкет. Подсчёт вели рабочая группа и представители общественной комиссии, во главе которой была глава Устюжны Зинаида Костина.
    Напомним, для голосования были определены семь мест расположения урн. Общее количество поступивших анкет – 291, в которых содержится 528 предложений.
    В голосовании участвовал проект Торговой площади в категории «Исторические поселения» с обустройством Воскресенского храма, берега реки Ворожи, установкой сценической площадки, мощением тротуаров на переулке Корелякова и улице Ленина.
    Второе предложение общественного совета - Торговая площадь в категории «Малые города»: обустройство парка, ремонт фасада здания дома №8 на Торговой площади, приобретённого для Устюженского музея, и ремонт памятника Владимиру Ленину.
    Итоги голосования: номинация «Исторические поселения» – 263, «Малые города» – 245, три бланка были признаны испорченными.
    Также от устюжан поступили следующие предложения
    для благоустройства города:
    – ремонт здания пожарной каланчи – Городской думы;
    – ремонт фасада Устюженской районной библиотеки;
    – восстановление Покровской церкви за рекой;
    – привести в порядок пл. Соборная;
    – переход через Филинский ручей;
    – облагородить дендропарк;
    – ремонт Козьего мостика;
    – ремонт тротуара от краеведческого музея до поликлиники;
    – обустройство берега реки Мологи;
    – ремонт здания бывшего детского сада №4 рядом КЦ (бывший купеческий особняк Иконниковых).
    Ещё встретилось в одном из бланков предложение – «И вообще нужно порядок в городе навести».

    Условия участия в конкурсе.
    Как отметила глава города Зинаида Костина, заявки в федеральную комиссию нужно подать до 1 апреля, а к 1 июня уже будут подведены итоги.
    В этом году изменились условия участия в конкурсе проектов. От каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом станет синхронизация с другими проектами. То есть из области уйдёт только пять заявок, на сейчас в номинации «Исторические поселения» от муниципальных образований Вологодчины заявлены уже восемь проектов.
    Увеличить шансы проекта на победу могут некоторые условия:
    – если рядом или вместе с заявленными проектами отремонтированы улицы по программе «Безопасные и качественные дороги»;
    – если рядом проведён капитальный ремонт фасада многоквартирного дома, внедрены решения «Умного города» или проведены мероприятия по развитию туризма.
    К выполнению проектной документации должен приступить Денис Ридер – архитектор-реставратор из Санкт-Петербурга.
    Мнение общественности
    Предприниматель Сергей Соколов высказал недоумение по поводу того, что ни один из заявленных пунктов в проекте, не принадлежит Устюжне, ни здания, ни парки: «Как мы заявляемся на конкурс, если из списка ничего не принадлежит городу?»
    Как отметила после подсчёта голосов Ирина Антипова, предприниматель и представитель общественности, у проектов из небольших городов, как Устюжна, очень мало шансов, чтобы пройти из Вологды на всероссийский этап. Нашему городу нужна какая-то «фишка», поэтому нужно остановиться на чём-то не таком обширном, сделать ставку на что-то одно.
    Например, как она предложила, привести в порядок планируемое здание Устюженского краеведческого музея (бывшее здание кафе «Белого попугая», которое недавно куплено под размещение музейных экспозиций), назвав проект «Провинциальный Эрмитаж». Напомним, что когда-то в советское время наш музей являлся филиалом Ленинградского Эрмитажа, именно поэтому в его запасниках есть множество интересных экспонатов, например, подлинник Айвазовского. По мнению Ирины Антиповой, не стоит пытаться участвовать в обеих номинациях, что потребует больше в два раза сил и денежных расходов, а нужно уделить больше внимания чему-то более конкретному, не распыляясь сразу на много идей. «Ведь чтобы проект запомнили, он должен чем-то отличаться и запоминаться. А проект благоустройства Торговой площади – это неинтересно, в нём мало индивидуальности. Он просто потеряется», – отметила Ирина Антипова. «И с участием в проекте предлагаемого мной здания будет меньше проблем в документах при подведении итогов, так как он не является памятником архитектуры. Как, например, со зданием библиотеки, на него уйдёт много согласований».


    Выводы комиссии.
    Как отметила Зинаида Костина, на проект «Малые города» заявлены пока только три участника, следовательно, у нашего проекта будет больше шансов на победу. Также на заседании вспомнили о том, что в прошлом году победил проект из Вытегры по благоустройство набережной.
    Ещё был сделан вывод о том, что участие в одной номинации так не ударит по бюджету города. Ранее планировалось потратить на подготовку и заявки к конкурсу порядка 800 тысяч рублей, а участие только в одной номинации снизит затраты. Зинаида Костина также отметила, что одновременно с этим администрация города участвуют в проектах «Народный бюджет» и «ЖКХ и городская среда».
    Рабочей группой было принято решение принять участие в конкурсе по благоустройству городской среды только в одной номинации – «Малые города». Сам проект ещё будет разрабатываться.


.

Последнее обновление Friday, 08 February 2019