Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В Устюженском районе два ребёнка пострадали в результате ДТП

Автор Администратор
Wednesday, 31 August 2016

d71283d2992820baf116ad6095133aba_400

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге, является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но и самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге.

По итогам семи месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых два ребёнка погибли и 142 получили травмы различной степени тяжести.


На территории Устюженского района зарегистрировано два ДТП, в которых пострадали дети, являющиеся пассажирами транспортного средства.


Анализ статистики за предыдущие годы показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. 

В России с начала текущего года зарегистрировано 4 578 (-1,9%) ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых погибли 207 (-9,2%) детей и 5 228 (-1,1%) пострадали.


Нарушения водителями правил перевозки детей, когда маленькие пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности и перевозились без детских удерживающих устройств, были зафиксированы в 519 ДТП (-17,6%), в результате которых 31 (-26,2%) ребенок погиб и 600 (-17,7%) пострадали.


Вина в подобных происшествиях всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла и не пристегнув их ремнями безопасности.


В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии.

Учитывая крайнюю актуальность вопросов обеспечения безопасности детей-пассажиров, ведется целенаправленная разъяснительная работа среди водителей. Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности.

Госавтоинспекция также призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.

(ГИБДД по Устюженскому району)



.