Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Устюженские школьники пропускают занятия из-за проблем АТП без директора, а не из-за плохой погоды

Автор Администратор
Wednesday, 24 January 2018

.jpg_48

Мы уже писали на сайте, что устюженские школьники не могли попасть в школы,

потому что были отменены автобусные рейсы в деревни.

Одна из причин – отсутствие финансов на предприятии.


Но в районной администрации журналистам областных СМИ причины отмены рейсов объяснили плохими погодными условиями. Напомним, что 17 и 18 января, то есть в дни отмены рейсов, стояла изумительная для зимы погода: температура была минус 7-9 градусов, полностью отсутствовали осадки в виде снега или дождя, ветер дул юго-восточный – 3-4 м/с.


Для тех, кто не читает печатную прессу, решили опубликовать текст материала из «Первой городской» газеты от 19 января, в котором немного расскажем о ситуации на Устюженском АТП. По состоянию на 24 января – изменений нет.


Ситуация на АТП критическая

или уже привычная
Устюженское МУП АТП – одно из самых последних автотранспортных предприятий области, многие закрыты уже давно. Его учредителем является администрация Устюженского района, которая на 1 января была должна АТП примерно миллион рублей, из них примерно 300 тысяч рублей – задолженность за топливо. Кстати, именно районная администрация ответственна и за образование юных жителей района.


На предприятии работает 43 человека, из них 16 водителей, которые обслуживают междугородние и внутрирайонные рейсы. Судя по всему, изношенность автобусов уже приближается к критическому значению. Сейчас в автопарке предприятия всего четыре междугородних автобуса, самому «молодому» из них – около 10 лет. Убыточность одного рейса по маршруту Устюжна – Санкт-Петербург – Устюжна составляет около 8 000 рублей.


В деревни ездят девять автобусов. Юридически АТП не занимается перевозками школьников, ведь это требует соблюдения определённых и довольно жёстких условий, но график маршрутов внутри района разработан таким образом, чтобы подвозить школьников на учёбу и забирать после уроков.


Невыплата в АТП

зарплаты не впервой

Кроме того, накануне Нового года работники АТП примерно два месяца не получали зарплату. После того, как некоторые из них подготовили обращение в областную трудовую инспекцию и уже готовы были его отправить, 30 декабря зарплату выплатили. Но на сейчас расчёта за декабрь ещё нет, хотя должен быть получен уже аванс за январь.


Проблема с задолженностью по выплате заработной платы устюженским водителям – далеко не нова. Например, 28 ноября 2016 года они не вышли на работу и объявили забастовку на неделю. В требованиях водителей была выплата администрацией района задолженности за подвоз школьников, после чего водители получили бы зарплату.


В Устюженском МУП АТП

опять нет директора
И самое последнее – с 18 января в Устюженском АТП нет и директора, которые и так за последние годы менялись с завидной регулярностью. Как нам сообщили, последний директор, бывший начальник Устюженской колонии Игорь Захаров, уволился по собственному желанию. Кто будет следующим – неизвестно, но сейчас предприятие – фактически без руководителя.


Напомним, что один из бывших директоров Андрей Коршунов после своего увольнения объяснил принятие этого решения финансовыми сложностями предприятия, которые невозможно решить без помощи власти. Последующий за ним руководитель, тоже бывший начальник ИК-20 Юрий Симонов, написал заявление на увольнение уже после нескольких дней работы. Игорь Захаров продержался немногим более года.

В октябре 2018 года Устюженское МУП АТП должно отпраздновать своё 65-летие,

но доживёт ли предприятие до праздника?


.

Последнее обновление Wednesday, 24 January 2018