Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Устюжане обсудили проблемы со светом в городе с властями Устюжны и района

Автор Администратор
Tuesday, 27 December 2016

Жалобы от жителей по поводу отключений электричества ежедневно поступают в редакцию «Первой Городской», а также в наших группах соцсетей.


Возмущения жителей заречья вызывает ещё тот факт, что подключены они к сельским линиям электропередач, а платят по городскому тарифу.


В связи с этими событиями депутатом городского совета Анаром Багировым была инициирована встреча жителей города Устюжны с представителями районной и городской администрации.


Несмотря на рабочее время и краткие сроки на оповещение пришли восемь человек, гораздо больше, чем на публичные слушания районного бюджета.


Чёткого ответа на то, что же делать устюжанам, не прозвучало. Речи постоянно сводились к тому, что «денег нет, а вы держитесь», но администрация района всегда открыта и оперативно реагирует.


Уточним, что жители зареченской части города лишены многих благ цивилизации: здесь нет центрального отопления, здесь нет столь привычного другим устюжанам водопровода, здесь существует проблема даже с обычными колодцами, здесь дороги грейдируются и чистятся в последнюю очередь...

Здесь даже мусорные контейнеры на улицах появились не столь давно.


Замечу, что в последние дни здесь возникла проблема и с уличным освещением. Его не было не только ночью, но и когда в центральной части фонари горели.

После официального вступления главой района Игорем Петровым было предложено присутствующим жителям зареченской части города рассказать о своих бедах:


– Специально поинтересовался: к нам, в районную администрацию, поступили только два звонка. Раз уж мы собрались, то хочу услышать от сидящих здесь жителей конкретные проблемы: у кого что есть.


К сожалению, успела высказаться только одна жительница:


– Проблема – частые отключения электроэнергии. Отопление и вода от электричества. Отключается свет, и у меня – паника: «Что делать?» Начинаем вытаскивать горящие головешки, чтобы спасти своё имущество...


Глава района сразу всё понял и направил разговор в правильное русло:


– Понятен вопрос. Я так понимаю, что у всех такая ситуация. К сожалению, в последнее время идёт передёргивание многих моментов. Год очень непростой.

Устюженский район, один из немногих, если не единственный, в котором экстренно проводились совещания по чрезвычайной ситуации. На них присутствовали и Николай Хазов (начальник устюженского филиала «Вологдаэнерго»), и Николай Спасенков (директор ПО «Череповецкие элетросети»). Обсуждали все проблемы, которые существуют.


Один из моментов, который усложнил в этом году жизнь устюжан и не только – это и Чагода, и Бабаево – обмерзание проводов... Проблема есть, никто от неё не отворачивается. Но хотел бы показать другую сторону медали...


Может быть, и ошибаюсь, но я знаю только про одно такое совещание, про которое мы писали в позапрошлом выпуске газеты. На нём обсуждали ситуацию на селе, а о жителях города речь даже не шла.


Терпеть не могу, когда гоняют из пустого в порожнее. Уже понимая, что мы сейчас опять будем обсуждать погодные условия, тяжёлую ситуацию в системе «Вологдаэнерго» и иже с ними, пытаюсь задать уточняющие вопросы.


Замечу, я – тоже житель зареченской части города, ради которых объявлено это совещание и которых обещали внимательно выслушать. Но мне напомнили правила этикета, что перебивать старших некрасиво. Особенно меня порадовала Татьяна Ивановна Пименова, которая несмотря на пенсионный возраст с недавних пор приступила к должности специалиста по общим вопросам сектора организационно-контрольной работы районной администрации, а в частности присутствовала для ведения протокола собрания:


– Вы неправильно говорите. Ведёт встречу глава, так давайте мы пойдём в русле главы.


Теперь о том, что собирались сказать жители, которым кое-как дали сделать это между делом:


– Мы на работе записываем каждое отключение. Никогда и никуда не дозвониться. Особенно, когда длительное отключение, то как будто трубка снята или игнорируют. Это же безответственность.


– Мы уже пожалели, что купили дом за рекой. У нас двое детей и сидеть с ними без тепла – это ужас!


– На нашей улице два уличных фонаря и оба повёрнуты в сторону дворов частных домов, а не дороги. Последний стоит около дома No12, а наш номер – 15. Мы живём около самого леса вообще без освещения. У нас собаку недавно задрали, даже не знаем – кто.


– В нашей части города находится детский сад, который полностью отапливается конвекторами. И любое отключение электроэнергии – в садике холодно.


– Около моего дома стоит берёза. Вся в сучках рядом с проводами. Увидев рядом электриков, обрезающих ветки деревьев, обратился к ним с просьбой обрезать и на моей берёзе. Получил ответ: «А она тебе мешает?» В следующий раз буду записывать на видео.


– Вот вы тут сидите: сбытовая, не сбытовая компании. А мы здесь сидим – простые жители. Мы не разбираемся: когда и кому жаловаться. Мне даже в голову не придёт жаловаться в районную администрацию на то, что у меня нет света. Естественно, я буду звонить по телефонам электриков. Хоть бы кто-нибудь объяснил – кто и за что отвечает.


– Мы пришли не для того, чтобы вас обвинять, а чтобы решить эту проблему. Дети полвосьмого утра идут в школу, на улице – темнота. По «зареке» бегают стаи собак. По лестнице с моста чуть ли не на заднице спускаемся. Да всем плевать на нас! И давно причём!


Инициатор встречи Анар Багиров тоже высказал мнение после множества обращений устюжан:


– Мы консультировались с юристами, если ситуация будет продолжаться – они выедут в Устюжну и будут помогать гражданам защищать их права. По электрооборудованию, которое будет выведено из строя, будут составлены акты и все убытки, которые они понесли, лягут на ваши плечи. Будут иски в суд, если не будет предоставлена качественная услуга населению. Это касается не только города, но и деревень.


Вчера общался с одним из уважаемых людей района, который рассказал, что жители приходят со слезами.  Со слезами жаловались, что зарубили поросёнка, а мясо портится, потому что некуда положить. Электрики в 9 утра приехали, он съездил в город, выполнил все дела, а когда вернулся, они как сидели в машине – так и сидят. Мы в газете обозначили 19 точек района, где есть проблемы с электроснабжением (данные были собраны буквально за три часа – прим. автора). Люди обманывают? Население не должно волновать – почему происходят отключения, и кто в этом виноват. Они должны получать качественную услугу электроснабжения, а не сидеть без света, воды и тепла!


Начальник Устюженского РЭСПО «Череповецкие электрические сети» Николай Хазов прокомментировал ситуацию:


– Частые отключения в последнее время связаны с погодными условиями. У меня люди работают уже четыре недели без выходных. Такого налипания снега не помню с 2007 года, когда был ураган.


К подстанции «Устюжна» подключено 10 линий. Если на какой-нибудь из них возникает повреждение, нам нужно его найти – на какой из десяти. Сделать мы это можем путём кратковременного отключения всех линий по очереди. Линия Софронцево от первой до последней опоры на протяжении 17 км проходит лесным массивом. В этом случае мы предупреждаем коллег из горсети, чтобы, по крайней мере, они знали, и тех потребителей, у которых при отключении без предупреждения возникают проблемы со своими потребителями – автозаправку «Лукойл». И они нам перезванивают, что можем сделать отключение.


По поводу защиты техники. Существуют устройства защитного отключения, которые защищают установленное внутри помещений оборудование от внешних повреждений электросети и его обязаны установить. Стоят они примерно от 600 до 1000 рублей.


Глава города Устюжны Зинаида Костина отвечает только за уличное освещение:


– 12 декабря нам поступил первый звонок о том, что левая зареченская часть города осталась без уличного освещения.13, 14 и 14 декабря выезжала бригада ООО «Электромонтаж» (руководитель – Николай Блохин). Практически сразу отреагировали на ситуацию, но продолжительное время, пока электрики не нашли неисправность, уличного освещения не было.


Вы должны быть уверены, что мы всегда на каждое ваше заявление должны реагировать. Но реагировать мгновенно мы не можем, потому что у нас мало средств в бюджете. Имея автовышку и свою бригаду, мы могли бы выезжать ежедневно. Мы собираем заявки и практически выезжаем только раз в месяц, потому что большей роскоши мы не можем себе позволить.


В этом году мы заплатили за уличное освещение 2 633,7 млн рублей, включая плату за электроэнергию. Сейчас устанавливаем энергосберегающие лампы. В следующем году собираемся участвовать в проекте «Народный бюджет» на сумму миллион рублей, из них – 500 тысяч рублей планируем получить из областного бюджета. Речь идёт о замене 374 ламп. Тогда расходы уменьшатся, а увеличится график включения.


Руководитель ООО «Электромонтаж» Николай Блохин уточнил некоторые моменты:


– Договор на обслуживание уличного освещения между администрацией города и ООО «Электромонтаж» был заключен в сентябре этого года. В пределах существующих средств работы выполняются, но этих средств недостаточно для выполнения всех нормативов. Например, чтобы свет на улицах горел с 18.00 до 24.00.


Исходим из существующей ситуации и реалий. Наш подход – нормативы уменьшаем, но освещение должно быть везде.


Причины отсутствия уличного освещения – ветки, голые провода и провисание линий. Включаем, час горит, предохранитель сгорает и опять без света. На следующий день повторяется. Требуется капитальный ремонт – замена проводов на изолированные и чистка линий от опасных веток в большом объёме.


Сейчас при ремонте мы сразу заменяем лампы в фонарях на энергосберегающие. С середины сентября заменили около 50 штук. 250 квт и 40 квт – есть разница! Смету на участие в «Народном бюджете» мы подготовили и передали в городскую администрацию.


По моим подсчётам, после участия в проекте при замене 500 светильников продолжительность освещения можно будет увеличить на 30%.


Мнения устюжан после встречи


Хотели услышать конкретный ответ по поводу отключения света. Как долго это будет продолжаться, и что они будут предпринимать, чтобы отключения свелись на нет. Ожидания, конечно, не сбылись, потому как ответа не получили толкового. Понятно, что, как всегда, денег нет.


Что хотели спросить – спросили. Тариф, как ответили, менять на сельский отказались, так как зареченская часть города находится на территории города. Для нас это был шок.


Мы будем жаловаться выше Устюжны, если городская и районная власть решать ничего не хочет. Говорили, что сейчас зимой – намерзания на проводах, тогда что говорить про лето? И летом почти каждый день по ночам отключали свет.


Ответы меня не устроили, потому что из всего сказанного ничего вразумительного. Я понимаю, что в городе ситуация сложная и вечная – нехватка денежных средств, но эта проблема не сегодняшнего дня. Она длится на протяжении долгого времени. Хотелось бы, чтоб были заметны результаты обещанного.


Исходя из сегодняшней встречи, лично мне понятно только то, что вопрос с электричеством будет решаться ещё большое количество времени. Потому что чётко дали понять, что денег нет.


Представители компаний, которые сегодня были, практически отмолчались, благодаря главе района, который постоянно пытался уйти от темы. Население «зареки» как было недовольно работой электриков, так и останется.


Только я вот не понимаю одного: чем же были заняты товарищи весной, летом, осенью, когда погода позволяла. Кто-то из них сказал, что летом им мешают грозы, осенью – дождь, а зимой соответственно снег. Кажется, что самому даже смешно стало.


Нас просят ставить какие-то непонятные штуки для защиты электроприборов за 1000 рублей, так сначала бы спросили, а есть эта тысяча? Тогда ставьте нам за свой счёт, мы – не против.


Обещаниями накормили и на том – спасибо! Неужели нельзя этот вопрос постоянно держать под контролем? Сегодня «зарека», завтра – Чесавино, послезавтра – «гора». Все будут страдать от перепадов напряжения и отключения света.


Неужели нравится, когда не доволен народ? Зачем приводить в пример Бабаево, Чагоду, где тоже есть проблемы?


После собрания глава города успокоила тем, что весной все наши проблемы будут решены. А пока ждём весну!


Толком про свет они так и не сказали. Мы потом пообщались с главой города на счёт освещения набережной, она пообещала нам.


Мне очень понравилось выступление Багирова. Вот его и надо выбрать главой района, он хоть беспокоиться за народ, наши проблемы.


Кстати, ранее упомянутая Татьяна Пименова узнав, что Анар Багиров живёт не за рекой, очень оживилась:


– А раз Вы живёте на пер. Устюженском, то почему выступаете с флагом от зареченской части города?


Потому! Потому что он – депутат городского совета, к которому жители обращаются с жалобами. Потому что он – устюжанин. Потому что он – неравнодушный человек. Понимаю, что это сейчас звучит почти как самопиар. Не стала бы писать про него, если бы вопрос про флаг не стал, по моему мнению, очень ярким показателем отношения районной администрации к проблемам устюжан на примере одного из сотрудников.


Думаем


Зареченская проблема заключается совсем не в неблагоприятных погодных условиях этого года.


Погода её просто обострила. Несколько лет назад таких проблем не было, потому что электроснабжение зареченской части происходило через городские линии. Во время аварий этот участок города быстро переключался на другой фидер, и всё было хорошо.


Потом сгорел грозотрос (молниеотвод), и в начале 2010 года заречье было переключено на фидер сельских линий. Он принадлежит «Вологдаэнерго» и находится в Софронцево. На него подключено 17 км линий, с ними регулярно случаются проблемы. То ёлка какая-нибудь упадёт, то гололёдица настанет.


В этот момент зареченские и сельские жители сидят без электричества до устранения аварии.


Кроме того, нужно ведь ещё найти причину аварии. На многих других линиях «Вологдаэнерго» тоже нет «кольца» – возможности перевести электроснабжения аварийного участка на другую линию.


То есть решение проблемы с «зарекой» даже не в том, чтобы лучше работали сотрудники «Вологдаэнерго». Нужно просто вернуть всё на круги своя – подключить зареченскую часть города на городской фидер. И для этого даже не нужно ставить отдельную подстанцию. Нужно отремонтировать то, что есть. И тогда у жителей зареченской части не будет таких проблем.


Хотя эти проблемы всё так же останутся у сельских жителей, которые будут сидеть без света и тепла до тех, пор пока «Вологдаэнерго» не проведёт реконструкцию линий и не заменит эти километры проводов на более защищённые – изолированные. Или, может быть, капризная погода всё-таки сжалится над устюжанами и прекратит всё это безобразие.


Или случится что-то на грани фантастики – местная власть добьётся, чтобы с этим что-то сделали. Ведь, согласно Уставу Устюженского района, электроснабжение поселений стоит на четвёртом месте среди районных полномочий.


И самое важное: кто и за что отвечает. Покупаете электроэнергию вы у «Вологдаэнергосбыт», вспомните квитанции об оплате. Но они только продают, а обеспечивают передачу электричества и обслуживание линий две организации: внутри города – МУП «Устюженские электросети» (бывшая горэлектросеть), а за его пределами – в деревнях и зареченской части города – «Вологдаэнерго». За это от сбытовой компании они получают деньги.


Комментирует «Вологдаэнерго»


Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») прокомментировал для устюжан сложившуюся ситуацию. К сожалению, у них было совсем немного времени до выхода газеты, поэтому смогли дать только общую информацию – без конкретики только по Устюженскому району.


Устюженские районные электрические сети (РЭС) относятся к производственному отделению «Череповецкие электрические сети», в чьём ведении находится 9 310 км сетей на территории Череповецкого, Устюженского, Шекснинского, Чагодощенского, Кадуйского и Бабаевского районов.


Часть линий электропередачи проходит через лесные массивы. Циклон с ледяными дождями, который обрушился на территории западных районов области, спровоцировал массовые обрывы линий электропередачи под тяжестью льда и мокрого снега, падения на них деревьев.


После таких ледяных дождей любой снегопад с мокрым снегом, оттепель и снова мороз провоцируют выпадение на провода тех деревьев, которые первоначально устояли. Не выдерживают и провода тяжести от льда и мокрого снега.


Из-за бездорожья добраться до многих аварийных мест достаточно сложно, на всё требуется время. Несмотря на сложную метеорологическую обстановку персонал сетевой компании принимал своевременные меры к отысканию и устранению повреждений.


На дежурство были выведены дополнительные бригады. Энергетики производили вырубку деревьев, угрожающих падением на линии электропередачи, оперативно восстанавливали электроснабжение потребителей, а также производили неотложный ремонт энергооборудования. В работе было задействовано 20 человек персонала, 22 единицы техники.


Отметим, что техническое состояние просек находится под постоянным контролем специалистов филиала. Их расчистка производится согласно утверждённому плану.


Что касается плановых отключений, то они в обязательном порядке согласуются с администрациями сельских поселений и должны доводиться главами поселений до потребителя.


В период с 1 ноября по 22 декабря было осмотрено более 700 км ВЛ-10кВ, расчищены от лежащих на проводах деревьев более 100 км ВЛ-10кВ, очищено от налипшего снега и льда более 300 км сетей.


Полная реконструкция ПС 110/35/10 кВ «Устюжна» будет производиться в 2020 годах. Она предполагает:


– устранение ограничений в технологическом присоединении потребителей;

– замену оборудования подстанции с истекшим нормативным сроком эксплуатации;
– изменение схемы ОРУ-110кВ с целью повышения надёжности электроснабжения, увеличение мощности: вместо двух трансформаторов тока 10 кВ будут установлены два трансформатора 25 кВ, применение современного модульного оборудования с высокой степенью заводской готовности и приведения электроустановок в соответствие с требованиями нормативно-технической документации.


Энергетики приступят к работам уже в 2017 году, в течение этого времени планируется модернизация противоаварийной системы с установкой модуля автоматического ограничения снижения напряжения.


Кроме того, запланировано расширение просек порядка 2,85 га по линии 110 кВ, по линии 0,4 кВ проводится ежегодно расчистка просек от угрожающих падением на ВЛ деревьев.


Что касается льготного техприсоединения, то модернизация оборудования производится согласно условиям по заключенному с сетевой организацией договору.


Обо всех обнаруженных повреждениях энергооборудования или отключении
электроснабжения необходимо сообщать диспетчеру электрических сетей по телефонам в Устюжне: 8 (817-37) 2-18-30, 8 921 827-60-72 и на телефон круглосуточной горячей линии «Включаем свет»  8-800-333-02-52 (звонок бесплатный)

.

Последнее обновление Tuesday, 27 December 2016