Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Устюжанам предлагают выбрать новое место памятнику В.И.Ленина

Автор Администратор
Monday, 04 March 2019
img_7709_400

23 февраля в администрации Устюженского района состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Один из вопросов касался демонтажа памятника Владимиру Ленину в центре города на Торговой площади, поэтому на встречу пригласили Александра Павловича Теглева, который уже много лет является секретарём местного отделения Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Причина этого уходит далеко в историю города.

Напомним, что на предыдущем заседании рабочей группы с подачи предпринимателя Ирины Антиповой было принято решение выдвинуть на участие в конкурсе проект "Провинциальный Эрмитаж" в категории "Малые города". Гранд в случае победы составит 30 миллионов рублей.


На том заседании отметили, что у каждого проекта, участвующего в конкурсе должна быть своя изюминка. А в 1921 году Устюженский музей и начал формироваться как художественный. Часть экспозиции была передана в Устюжну из питерского Эрмитажа. Сейчас в запасниках музея находится более 52 уникальных экземпляров.


Проект включает в себя благоустройство фасада здания будущего Устюженского музея (бывший "Белый попугай", Торговая площадь, 8/2) и обустройство прилегающей территории (парк перед зданием и детская площадка). Он предполагает организацию в этом месте зоны отдыха и досуга для устюжан, гостей города и посетителей музея.


Рядом с входом в музей планируется организовать несколько зон: культурную, тихого отдыха со скамейками и кованой скульптурой в центре, спортивную с уличными тренажерами и детскую зону. Также предусматривается возможность установки временных сооружений в период проведения мероприятий.
Проектная группа архитектора Дениса Ридера уже представила предварительный вариант проекта. Но всё упирается в памятник, который стоит на месте возможного благоустройства.

А 26 февраля состоялось заседание местного отделения партии КПРФ по тому же вопросу. На собрании присутствовали глава города Устюжна Зинаида Костина, заместитель главы администрации района по экономической политике Татьяна Рогозина и устюженские коммунисты.


Члены партии коснулись того момента, что 26 июня 2018 года на партийном собрании уже рассматривался вопрос о переносе памятника Ленину в другое место по причине установки стационарной сцены для проведения мероприятий. Тогда коммунисты посчитали, что эта мотивировка не является существенной и выступили против переноса. 25 февраля в администрации района были названы уже другие причины: памятник окажется спиной к облагороженному парку.

Позже была организована встреча с целью выслушать предложения от партийцев по местам переноса памятника, потому что это сделать будет необходимо.


Зинаида Костина предложила три варианта развития событий: перенести его на детскую площадку на Торговой площади (где стоял памятник в 60-е годы), поставить рядом с КЦ или в парке около КЦ, где, по словам главы, памятник стал бы центральной фигурой.



.