Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Устюжан опять пытаются обмануть мошенники

Автор Администратор
Friday, 09 June 2017

vynec8zf0zc_400

В социальной сети «ВКонтакте» есть немало групп,

посвящённых различным розыгрышам призов и подарков,

начиная от стикеров до дорогостоящей техники

В таких конкурсах участвуют сотни пользователей, ведь условия всегда просты: поставить лайк или сделать репост записи. Увы, в большинстве случаев такие «акции» – самый настоящий «развод», особенно, когда «на кону» – дорогой приз. И иногда на их «удочку» попадаются и жители Устюженского района.


Например, вот такое письмо пришло к нам от пострадавшей устюжанки,

которая просит предупредить других:

«Здравствуйте, напишите, пожалуйста, про этот фейк http://vk.com/id426333908 /Екатерина Осипова/, чтобы никто не добавлялся в друзья и ничего не платил. Я уже проверила на себе – это мошенничество.


Мне пришло от неё сообщение, что якобы я выиграла айфон 7 и айпад 4. За доставку надо было заплатить 350 рублей, а положила им 500. Обещали, что курьер привезёт приз.


Но на следующий день мне позвонил мужчина и сказал, что я должна заплатить еще 3125 рублей в течение часа и отправить чеки. тогда он в течения 1,5 часа приедет.


Я не стала перекидывать деньги, но после этого пошли угрозы (смс-ки есть, ничего не удаляла). Через какое-то время я оказалась у них в чёрном списке, и номера телефонов, с которых звонили, стали недоступны.


Один номер находится в Псковской области. Мне показалось, что мужчина, который разговаривал со мной, из зоны. Он тихо говорил, был голос неприятный и так далее. Оператор сказал, что деньги вернуть в салоне Билайн или Мегафона возможно, но не факт, и на этот номер уже сделано много перечислений.


Я никогда не велась на такое, и вот так у меня получилось. У этого фейка в друзьях я увидела наших устюженских. Расскажите всем, чтобы никто не добавлялся к ней, чтобы никто так не делал так, как я».


Команда соцсети «ВКонтакте» старается отсеивать

подозрительные конкурсы, но за всеми не уследить,

поэтому предлагает два способа отличить мошенников:

– Во-первых, iPhone и iPad могут себе позволить разыграть только очень крупные группы и паблики с не менее чем 100 000 подписчиков. Все остальные – мошенники!!! Пожалуйста, не участвуйте в таких конкурсах!!!


Во-вторых, большинство конкурсов, предлагающие доставку приза – тоже мошенники! Не ведитесь, когда вам присылают сообщение о выигрыше и предлагают оплатить доставку – после получения денег они исчезают!


Каким розыгрышам стоит доверять?

Во-первых, это должен быть качественный магазин, паблик или группа. Должно быть много подписчиков, много записей на стене (первая запись на стене должна быть написана минимум на 3-6 месяцев назад), много фотографий (и желательно не скачанных из Интернета), комментариев.


Во-вторых, на странице должны быть контакты, лучше телефон и адрес. Но часто достаточно заглянуть на личную страницу продавца, чтобы понять – мошенник он или нет.


Чаще всего цена приза колеблется от 300 до 1000 рублей, в редких случаях до 3000 рублей. Все призы дороже этой суммы в 99% случаев – мошенничество.



.

Последнее обновление Friday, 09 June 2017