Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Убийца врача из Устюженской колонии получил ещё почти 10 лет лишения свободы

Автор Администратор
Tuesday, 12 March 2019
image6976077457_400

Ночью 25 января 2018 года в исправительной колонии №20 осужденный избил другого осужденного деревянной палкой, после чего вывел его в неотапливаемое помещение, где последний пребывал несколько часов. Утром его обнаружили сотрудники колонии, врачи спасти не смогли, и он скончался в тот же день в больнице, как уточняет сайт областного управления СК РФ.

Напомним, что преступление имело достаточно широкий общественный резонанс, в том числе и из-за личности погибшего, который был жителем города Вологды, ранее возглавлявшим Бюро медикосоциальной экспертизы. Врач-невролог Алексей Ломжев попал в колонию за оформление поддельных справок, которые давали право получить инвалидность и все соответствующие этому статусу социальные пособия и льготы.


На момент смерти ему оставалось отбыть одну треть срока наказания, а в феврале 2018 года он имел все шансы освободиться из колонии условно-досрочно.


Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом доказательства по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть человека, признаны судом достаточными и вынесен обвинительный приговор.

За совершённое преступление суд назначил обвиняемому окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, причём в колонии строгого режима. Кроме того, судом в пользу близких погибшего удовлетворен гражданский иск в размере 1 миллион рублей.



.