Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

Три видеовопроса задали устюжане на прямой линии губернатора Вологодской области

Автор Администратор
Tuesday, 18 December 2018
cxx3k0hxuaao26e_400
Фото: сайт губернатора Вологодской области

Во время прямой линии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова устюжане тоже смогли задать свои вопросы в режиме видеосвязи


Заместитель директора Брилинской школы Ольга Голубева поблагодарила от лица всех жителей за решение многолетней проблемы отопления в деревне:
– У нас теперь тепло. Средняя температура по школе – 22 градуса. Сейчас мы ждём открытия нового ФАПа в нашей деревне, обещают это сделать 20 декабря. Это будет самый замечательный новогодний подарок нашим жителям. За это Вам тоже большое спасибо!
В Устюжне есть Культурный центр районного масштаба, в котором проходят мероприятия разного уровня. Вы обратили внимание на то, что наш Дом культуры находится в плачевном состоянии. Очень хотелось бы, чтобы областная власть помогла в ремонте нашего замечательного здания. Проектно-сметная документация уже составлена, ждём помощи на ремонт.


Олег Кувшинников:
– Вы знаете, что мы приняли решение и запустили региональную программу «Сельский дом культуры». Мы договорились о том, что в результате конкурса, который будет проводить каждый муниципалитет, мы будем выделять средства на капитальный ремонт одного ДК в каждом районе. За пять лет отремонтируем 130 ДК.
Ещё приняли решение дополнительно внести в программу 30 ДК и на эти цели выделили более 100 млн рублей. Что касается Устюжны – такое поручение уже дал. Необходимо на проектно-сметную документацию провести госэкпертизу, определить сметную стоимость, вынести на градсовет, который проведу летом следующего года, и мы примем решение увеличить вам объём средств на ремонт этого ДК. Насколько помню, это от 15 до 20 млн рублей.


Примечание редакции «Первой городской» газеты:
– Мы не знаем, зачем помогать в ремонте Культурного центра, если он не работает на благо устюжан. Хотя его деятельность ведётся на средства муниципальных образований района. В итоге мы видим из бесплатного досуга – Новый год около центральной ёлки, Масленица, Поздеевская и Богородицкая ярмарка. Даже сотрудники нашего отделения полиции в полном составе оплатили концерт ко Дню полиции по 100 рублей из кармана.

Заведующий Долоцкой сельской библиоекой Наталья Игнатьева напомнила главе региона о том, что в деревне сгорела школа в 2012 году
С тех пор дети занимаются в две смены в приспособленном коттедже, принадлежащем церкви. Но попросила она совсем о другом: пристроить к детскому саду спортзал и дошкольную группу.

Олег Кувшинников:

– Сейчас в малонаселённых пунктах вводим новую форму объекта образования: школа – детский сад. Прошу подготовить предложение по организации такой формы образовательного процесса.


Примечание редакции «Первой городской» газеты:
– Хорошо, что опять не прозвучала давняя мысль о подвозе долоцких ребятишек туда и обратно на занятия в Лентьевскую школу, что всё-таки опасно и напряжённо для детей и их родителей из-за дальности расстояния.

Член молодёжного парламента района, сотрудник ИК-20 и хоккеист Сергей Денисов пообещал Олегу Александровичу носить его на руках, если в Устюжне появился новый спортивный комплекс как в Вытегре, чтобы можно было заниматься не только хоккеем на новой площадке, но и круглогодично другими видами спорта.


Олег Кувшинников:
– Когда был в Устюжне на строительстве универсальной спортивной площадки, было высказано предложение, чтобы сделать навес на ней, чтобы можно было заниматься в любой сезон. Сейчас готовится проект стоимостью порядка 30 млн рублей, чтобы закрыть контур, поставить кровлю.
Если это получится, как сделано в четырёх МО, то на следующем этапе подвести туда поле с искусственным льдом. Дворец долго и затратно, а такая площадка будет востребована.

Примечание редакции «Первой городской» газеты:
– Мы рады, что наконец-то начинают появляться спортивные объекты в Устюжне после давних-давних обещаний построить ФОК. Самое главное – правильно их использовать на благо жителей. Но вводить плату за массовое катание детей на муниципальном открытом (без крыши!) катке на только что построенной универсальной площадке – это абсолютно не правильно, считаем мы.

.

Последнее обновление Tuesday, 18 December 2018