Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Сотрудники Устюженского межрайонного следственного отдела напоминают

Автор Администратор
Thursday, 08 June 2017

1_400_26

Начались долгожданные летние каникулы для школьников и студентов. К сожалению, именно в этот период происходит резкий рост числа правонарушений среди несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий и железнодорожных травмирований с участием детей и подростков.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Сотрудники Устюженского межрайонного следственного отдела напоминают, что для сохранения жизни и здоровья детей их родители должны знать и выполнять очень простые, но очень полезные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций и травмирования:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания и свалки.

2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия, что позволит минимизировать риск неосторожного обращения с огнем.

3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

4. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

5. Правила безопасности на водоемах. Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в озерах прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося.

Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

Телефоны вызова экстренных служб: единый телефон службы спасения «112», при наборе номера с мобильного телефона голосовой автоинформатор предлагает выбрать экстренную оперативную службу:


- пожарно-спасательная служба – 1;
- полиция – 2;
- скорая медицинская помощь – 3;
- газовая служба – 4.

По истечении двух циклов на русском и английском языках не выбрав экстренную оперативную службу «01», «02», «03», «04» вызов переадресовывается на городской номер ЕДДС (единой дежурно-диспетчерской службы) соответствующего муниципального района.

Телефон доверия следственного управления СК России по Вологодской области: (8172) 78-73-10, телефонная линия «Ребенок в опасности»: (8172) 78-08-20; 123 с мобильного телефона.

Устюженский межрайонный следственный отдел


.

Последнее обновление Thursday, 08 June 2017