Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Ситуацию по закрытию приюта для детей в Спасском Устюженского района прокомментировали в управлении соцзащиты

Автор Администратор
Tuesday, 29 April 2014

Редакция «Первой Городской» газеты, сообщаем прискорбную новость:
стационарное отделение МБУ «Центр семьи» (ранее МБУ «Приют») в пос. Спасское закрывают.


Дети и работники отделения, население поселка, работники Спасской школы борются изо всех сил, но их (сил) может не хватить на борьбу с бюрократической машиной.


Закрытие учреждения грозит вымиранием поселка, так как 1/4 часть учащихся школы наши воспитанники. А если закроют школу (детсад тоже – он в здании школы), сократят маршрут рейсового автобуса (он осуществляет подвоз детей в школу и детсад).


Местное предприятие ЖКХ также окажется нерентабельным, так как приют и школа являются основными пользователями ком. услуг. Других предприятий с вакансиями на территории МО Никифоровское нет.


И 28 человек пополнят ряды безработных Устюженского района. А 14 детей, дома которых никто не ждёт, отправятся к пьяным мамам, папам, отчимам, бабушкам, и будут ждать, когда их накормят, сами топить печи, терпеть домашнее насилие и всё это ради отчёта властей о исполнении указа президента – приютов на Вологодчине стало меньше.

Предоставление социальной защиты – понятие довольно широкое.
Сюда входят меры социальной поддержки множеству категорий граждан –
социальные выплаты, компенсации, пособия, субсидии и так далее;
социальная поддержка малоимущим и многодетным семьям;
организация помощи и несовершеннолетним детям, и людям пожилого возраста,
и людям с ограниченными возможностями;
а также вопросы отдыха и оздоровления детей и многое другое.
И даже социальная адаптация лиц без определённого места жительства,
в том числе отбывших наказание в виде лишения свободы.
В числе всего этого – экстренная социальная помощь детям,
которая оказывается на базе приюта в Спасском.
Действительно с 1 июля это заведение закрывается.


Начальник управления соцзащиты Любовь Смирнова прокомментировала «Первой Городской» ситуацию с закрытием приюта:

– Приют – это место временного пребывания детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении. Сейчас такие учреждения называют социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних.


Находиться здесь дети могут в течение шести месяцев до того времени, как определится их дальнейшее место пребывания. Например, до получения путёвки в детский дом или возврата обратно в семью после устранения жизненных сложностей.


Устюженский приют был создан в 2005 году. Тогда мы не смогли подобрать помещения в Устюжне, а наиболее подходящим было признано здание детского сада в Спасском. Рассчитан он на одновременное пребывание 14 детей. В основном это дети из нашего района, но иногда бывают и из соседних. Например, сейчас один ребёнок привезён из Бабаевского района.


Когда создавался приют, население нашего района было гораздо больше – на 5000 человек. Если поднять статистику, то на 1 января 2006 года на учёте в нашем управлении состояли 90 семей как семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и проживали в них 183 ребёнка. Сейчас эти цифры уменьшились примерно в три раза: 29 семей и 65 детей и острой необходимости в существовании приюта нет.


На 23 апреля в приюте находится 13 несовершеннолетних в возрасте от трёх до 17 лет, но на днях поступит ещё один ребёнок. Дальнейшая судьба детей после закрытия приюта уже определена: двоим уже пришли путёвки в Белозерский детский дом, одному – путёвка придёт со дня на день. Остальные дети скоро вернутся в свои семьи.


Нельзя сказать, что сейчас в приюте находятся все дети из неблагополучных семей, в которых их бьют и не кормят. В основном, это семьи которые оказались временно в трудной ситуации. Например, двое из них живут в приюте потому что родители в связи с недавним переездом не имеют сейчас возможности возить детей в школу; мама одной девочки находится в больнице на операции, а родственников больше нет; несколько детей не могут учиться в большом коллективе. Есть ребёнок, который был изолирован от мамы, но женщина уже встала на путь исправления: сменила место жительства, получила жильё и работу, поэтому ребёнка можно спокойно вернуть к маме. Ведь маму ребёнку всё равно никто не сможет заменить.


Также на летний период все дети уже определены в детские лагеря.

В приюте работают 22 человека (ставок в штате – 24,5 и все сотрудниками заняты): десять сотрудников – пенсионеры, одна – в декретном отпуске, двое – работают в приюте по совместительству (основная работа – школа). Таким образом, без работы останутся девять сотрудников. Им будут выплачены все положенные денежные средства, а также оказана помощь в постановке на учёт в качестве безработных в Центре занятости населения.


Мы предлагали сотрудникам подумать о вариантах организации приёмной семьи или семейно-воспитательной группы – это могло бы решить вопрос их трудоустройства – но никто не согласился.


Закрытие приюта – это не катастрофа для района. Сколько могли содержать приют – содержали, а речь об этом идёт уже два-три года, но сейчас это невозможно. А в связи с уменьшением численности населения и соответственно уменьшением потенциальных обитателей приюта и нерационально. Наш приют, наверно, остался последний в районах области, все остальные закрыли ещё раньше.


Мы полностью зависимы от областного бюджета, именно область выплачивает заработную плату сотрудникам, оплачивает нам содержание зданий и другие расходы. Из бюджета района мы ничего не получаем.


Менее года назад в городе тоже была накалена обстановка вокруг отделения для обслуживания детям с ограниченными возможностями – происходила реорганизация нашего учреждения. В итоге прошло время, и оно показало, что ничего плохого не произошло – работа так же продолжается. А вот закрытие детского дома в Устюженском районе прошло вообще тихо.


В любом случае после закрытия приюта органы соцзащиты не прекратят работать с детьми из так называемых неблагополучных семей: точно так же будут отслеживать семьи и присматривать за детьми, а в случае социальной опасности направлять детей тоже в приют, только уже в вологодский или череповецкий. К тому же работа с такими семьями ведётся не только одними нами, а совместно с комиссией по делам несовершеннолетних района, отделом по делам несовершеннолетних отделения полиции и управления образования. Поэтому ни один устюженский ребёнок не пострадает от сложной ситуации в семье.

.

Последнее обновление Tuesday, 29 April 2014