Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Про пирожки, бесхозных собак, культурные полномочия и айти-батлы

Автор Администратор
Friday, 13 April 2018

1200px-ustyuzhensky_district_vologda_oblast_2009.svg_400

Фото gpedia.com


Рабочее совещание глав МО Устюженского района с участием главы администрации района Евгения Капралова состоялось 4 апреля

1 Взаимодействие отделения полиции по Устюженскому району и органов местного самоуправления по исполнению полномочий в сфере административных отношений

Святослав Смирнов, и.о. начальника отделения участковых уполномоченных и отделения по делам несовершеннолетних:
– Проблема не только нашего района, но и всей области – это бесхозно бегающие собаки. Все задаются вопросом: что с ними делать? Когда к нам поступает обращение, оно регистрируется и на место выезжает сотрудник, который проводит опрос свидетелей и собирает все материалы. Затем он передаёт их или в администрацию города, или главе поселения в зависимости от территориального обнаружения собаки.


С этого года есть нововведение, которое регулирует отношение повреждённого собакой имущества, которое теперь рассматривается на месте, а не в ведомстве. Глава должен объяснить пострадавшим, что те имеют право взыскать с хозяина собаки возмещение ущерба через суд. Исключение – если собака укусила гражданина.


Татьяна Поспилая, главный специалист по социальным вопросам администрации района и ответственный секретарь административной комиссии, в своём выступлении попросила Святослава Смирнова, как руководителя, обеспечить ведение протоколов, передаваемых в работу, или в компьютерном варианте (печатном), или разборчивым почерком. А также прикладывать к документам полный комплект материалов.


Кроме этого, Татьяна Поспилая напомнила главам о том, что у каждого поселения существуют правила благоустройства, которые необходимо соблюдать каждому жилому дому. С приходом весны она попросила усилить контроль за выполнением этих правил, а в случае нарушений – составлять протоколы для рассмотрения на административных комиссиях.

2 Отчёт о переданных от МО в район полномочиях в сфере культуры Ирина Малышева, начальник управления по культуре, туризму, спорту и молодёжной политике:
– За 2017 год у нас два главных вопроса стояло – оптимизация и исполнение указов президента. Сокращения численности учреждений не произошло, экономический эффект, размером порядка 1,5 млн рублей, достигнут другими способами: изменением штатного расписания и выделением функций, несвойственных учреждений культуры.


Оптимизация коснулась многих, в их числе и работы сельских библиотекарей, которые теперь вынуждены работать по два часа вместо восьми, что ограничивает доступ детям к книгам. Некоторые жалуются, что такого количества времени не хватает для качественного проведения мероприятий для детей и призывают рассмотреть вопрос о местном регулировании рабочего времени по усмотрению самих библиотекарей. Этот вопрос Ирина Малышева отметила для разработки.


В 2018 году появились два строгих показателя, которые необходимо соблюдать в культурной деятельности в каждом поселении – это численность
кружковцев и участников любительских объединений должна составлять 70% населения муниципального образования.


Как уточнила Ирина Малышева:
– Это показатель жёсткий без поправки на грудников и тех, кто заболел. Второй показатель – каждый житель в районе должен посетить библиотеку 8,6 раза. Тоже без поправки на возраст. Эти показатели важны для участия района и муниципальных образований в различных конкурсах. В целом статистика не пугающая, где-то – даже с плюсом, например количество клубных образований, по числу в них занимающихся. Общее количество мероприятий снизилось, но число посетителей увеличилось.


«Что касается библиотечного обслуживания, то прошу обратить внимание глав, если будет у вас возможность... – обратилась к главам в своём докладе
Ирина Малышева. – Ранее статистика была такова: 250 книг на 1000 населения должно быть обновление. Мы давно не выполняем этот показатель. Крайне низкие расходы на комплектование – 12 100 рублей за год на весь район, израсходовано на подписку порядка 90 тысяч рублей. Поэтому, уважаемые главы, если есть возможность, а в таких возможностях вы не ограничены, можете увеличить финансирование и поучаствовать в комплектовании книжного фонда».

!В целом по статистике за 2017 год Устюженский район занимает седьмое место в библиотечном деле, 17-ое – среди культурно-досуговых мероприятий
– Что касается спортивных мероприятий, то более объёмное финансирование идёт только по одному поселению – это Никольское. Для всех остальных тоже выделены средства. Большие средства направляются на развитие спорта в МО Мезженское, участие самого муниципального образования в этом крайне не велико. Только содержание лыжной трассы нам обошлось в 90 тысяч рублей.
На совещании вышел спор главы сельского поселения Желябовского Алексея Игнатьева и Ирины Малышевой в вопросе строительства нового дома культуры в Славынево, который тянется с 2011 года. В настоящий момент ДК размещается в чужом помещении, своего собственного нет, но под его строительство выделена земля. Кто должен его строить – так и не решено.


Как произнесла Ирина Малышева, ей было передано обращение с более сотней подписей жителей для предоставления им места для культурного досуга. Неужели 100 человек – это мало для решения вопроса и их подпись ничего не значит?

3 План мероприятий по регистрации жителей Вологодской области на портале госуслуг
Анатолий Суровицын, заведующий сектором информационных технологий, программного обеспечения и защиты информации, в своём докладе сообщил, что в этом году по приказу губернатора области в Устюженском районе необходимо подключить к порталу госуслуг 1167 человек. По его словам, как это делать, если в районе слабый интернет, неизвестно.


Возможно, необходимо больше внимания уделять контролю по установке оптимальных вышек раздачи доступа в Интернет. Сейчас установленные передатчики работают только на радиус 100 метров.

4 Проведение областного конкурса «IT-battle.3.0»
Также Анатолий Суровицын рассказал о проведении районного конкурса среди специалистов IT и призвал глав МО создать команды участников.
Некоторые попросили уточнить, что это за слова такие непонятные – айти и батл.

5 Взаимодействие с Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей
Лариса Порошина, начальник финансового управления района, которое по программе «Государственные информационные системы» работает уже четыре года:
– В прошлом году требовалось только зарегистрироваться и внести оплату, чтобы район выполнил норматив по области. С этого года внесены изменения по показателям: что вы заносите по начислениям, что вы проплачиваете.


Сейчас по итогам первого квартала Устюженский район на 11 месте. В настоящий момент по этой программе не работают Устюженское и Никольское поселения. На это глава Никольского поселения Татьяна Парфёнова сообщила, что ГИС есть, но он сломан.

– Федеральному казначейству это будет не интересно, – прокомментировала Лариса Порошина. – В эту программу заносятся все доходы – налоговые и не налоговые, за исключением 117 и 113 статей. Все платежи, по которым вы являетесь администраторами, заносятся в ГИС ГМП.

6 Подготовка к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Татьяна Пименова, специалист по общим вопросам сектора организационно-контрольной работы администрации района, а также председатель совета ветеранов, призвала глав в преддверье праздника Дня Победы сверить списки
ветеранов и тружеников тыла, уточнить их положение и сделать сверку.


Татьяна Ивановна предложила в этом году закупить в подарок конфеты, но главы попросили изменить подарок, например, на хороший чай. Вопрос оставлен для обсуждения. Кроме того, Татьяна Пименова предложила главам поселений присоединиться не только к Бессмертному полку, но и к другим проводимым акциям к 9 мая, например, забег «Эстафета славы».



.

Последнее обновление Friday, 13 April 2018