Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Поздравление устюжанам с Рождеством от нового настоятеля Устюженского благочиния

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Христос раждается, славите. Христос с Небес,
срящите. Христос на земли, возноситеся.
(Ирмос песни 1-й канона на Рождество Христово)


Вновь грядет Рождество Христово – центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия – и Сына человеческого – мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость – а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости – а не только Грозный Судья,  Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни Которого является также любовь, – а вовсе не одинокий Владыка мира.


Бог отныне – не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной литургии произносятся слова «Христос посреде нас!» – и ответ: «И есть, и будет!».


Вознесем же Богу наши молитвы об искоренении духа ненависти в нашем обществе, о прекращении  межнациональной розни, о достижении взаимопонимания и примирения, о духовном возрождении нашего народа, о процветании нашего государства. Соединим свои молитвы с усердным трудом на благо Родины и   ближнего своего.


Господь принимает любую нашу жертву. Для Него очень, очень драгоценно каждое движение нашего сердца к Нему, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в которых проявилась любовь. Для Него это подарок…


И неважно, много мы подарим или мало и насколько красивая будет упаковка. Пусть кажется, что просто улыбнуться человеку – это малость, на самом деле в этом – ВСЁ. И Господь не требует от нас отдавать столько же, сколько святые или те, на чей пример мы опираемся, кому хотели бы – но не можем – подражать. Он смотрит на потенциал каждой души, на ее возможности и силы. И Его отношение к каждому из нас настолько индивидуально, уникально, что всякое сравнение здесь неуместно.


Будем молится Родившемуся Христу и принесет Он в наши дома, в наши   города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. 


Сердечно поздравляю всех устюжан с наступающим Рождеством Христовым и Новым годом. Да будет он для каждого из нас, для нашего Отечества, для всей Земли годом мира, тишины  и благоденствия, временем духовного преуспеяния.


Настоятель храма в честь Казанского образа Божией Матери

протоиерей Константин (Лобанов)

.