Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Памятники Владимиру Ленину кочуют по всей Вологодской области

Автор Администратор
Friday, 17 November 2017

yn6ygini8qw_400

Фото из группы ВК Устюженского отделения КПРФ


В четверг, 16 ноября, в Белозерске пропал памятник Владимиру Ленину, который стоял долгие годы в центре города. Памятник демонтировали и увезли для установки в другое место, как сообщила в соцсетях газета «Белоречье».


Здесь же объяснили ситуацию

и представители коммунистов Белозерского района:
– Это здание купил местный предприниматель. Естественно памятник ему помешал. Коммунисты предложили администрации поставить памятник на площадь, где он раньше стоял. Последовал категорический отказ. Затем нам предложили создать «Советский парк» в районе пересечения Советского проспекта и ул. 50-ти лет ВЛКСМ. Там же планируют поставить и стелу 50-ти лет Октября. Парк будет закреплён за местным отделением КПРФ. Пришлось идти на компромисс с целью сохранения памятников.
Как в обсуждениях, вспомнили местные жители, этот памятник привезён из череповецкого кинотеатра «Комсомолец».

Напомним, что и устюженский памятник Владимиру Ильичу

тоже имеет свою историю.

«Первая городская» писала об этом в 2014 году.
В Устюжне памятники В.И. Ленину был открыт 31 октября 1964 года. Тогда 13 школьников получили комсомольские билеты, а в ряды пионерской организации были приняты пять человек.


Но в лихие 90-е произошло ЧП. В ночь с 22 на 23 марта 1995 года памятник Ленину на Торговой площади был обезглавлен. Видимо, хотели памятник сорвать с постамента. Памятник демонтировали. Виновные в его порче установлены не были.


Через два года местные коммунисты стали думать, как восстановить в Устюжне памятник основателю Советского государства, и обратились к устюжанам с просьбой помочь собрать деньги на восстановление памятника. В итоге устюженские коммунисты выкупили за 500 тысяч рублей демонтированный памятник Ильича в соседнем Кадуе. Установить его должны были 22 апреля 1998 года.


Однако случился казус. Памятник Ленину хранился в подвале районной администрации. От многомесячного хранения отвалился нос скульптуры. Коммунисты обратились к местному художнику Евгению Лебедеву с просьбой отреставрировать памятник. Художник им отказал. 22 апреля прошло, памятник оставался в подвале.


В июне на Торговой площади был построен постамент памятника, а в одной из череповецких газет появилась статья про его приключения.


Как потом оказалось, кадуйские коммунисты потеряли свой памятник и уже обратились в милицию и ФСБ, чтобы его нашли. Кстати, балансовая стоимость скульптуры составляла 17-18 тысяч деноминированных рублей.
Из статьи они узнали, где искать пропажу и 19 июня приехали в Устюжну вместе с милицией. Скульптура была увезена в родной Кадуй.


Только 26 июля 1998 года на Торговой площади состоялось открытие памятника. Но в то время устюжан интересовало только одно: откуда же взялась новая скульптура?


.

Последнее обновление Friday, 17 November 2017