Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Неизвестные солдаты обретают имена

Автор Администратор
Friday, 10 May 2019

9 мая в Устюженском краеведческом музее прошло мероприятие «Неизвестные солдаты обретают имена», посвящённое Дню Победы и итогам межрегиональной экспедиции «Вороново-2019».


Началось мероприятие с песни «Георгиевская ленточка» Игоря Растеряева, однажды побывавшего на местах сражений у посёлка Апраксин и написавшего замечательный текст, рассказывающий о незахороненных солдатах и о работе поисковиков.


Руководитель Устюженского отделения МОО «Вологодское объединение поисковиков» и Российского военно-исторического общества, старший научный сотрудник музея Кирилл Зубов рассказал об итогах межрегиональной экспедиции. Она проходила с 21 апреля по 8 мая в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. В этих местах с 1941 по 1944 годы наши войска пытались прорвать блокаду Ленинграда и здесь погибли солдаты 286-й стрелковой дивизии, формировавшийся в Череповце и Шексне. В этом году бойцами МОО «Вологодское объединение поисковиков» найдены останки 51 солдата, установлено имя лётчика Ярового Георгия Абрамовича, найдено четыре медальона, бланк одного из них будет прочитан в лабораторных условиях. С солдатами найдено шесть медалей «За оборону Ленинграда».


В заключении присутствующим был показан фрагмент документального фильма «4 дня до Победы», рассказывающего о поисках могилы в Германии устюжанина Павла Ивановича Антипова.



.