Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Как составить завещание?

Автор Администратор
Wednesday, 15 January 2014

Анна Кудрякова, нотариус по Устюженскому нотариальному округу Вологодской области:

Закон очень строг по отношению к правилам составления завещания.
Если будет нарушено одно или несколько условий, то такое завещание становится
сомнительным и подтвердить его действительность может только суд.

Перечислю только основные правила составления завещаний. Завещание как документ составляется и удостоверяется уполномоченными государством лицами (нотариусом, в отдельных случаях – главным врачом лечебного учреждения, начальником исправительного учреждения и т.д.), перечень этих лиц исчерпывающий и чётко прописан в законе.


Завещание составляется, если завещатель:
– в момент его составления полностью дееспособен  (т.е. полностью осознает окружающий его мир, может ориентироваться в пространстве и времени, понимает смысл происходящих событий). Специально хочу подчеркнуть, что в случаях, когда завещатель не может или не хочет ясно и однозначно выразить и сформулировать свою волю, завещание от него составлено быть не может, ни при каких обстоятельствах;
– имеет при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт);
– присутствует при составлении завещания лично. Составление завещания в отсутствие завещателя невозможно, в том числе не допускается составление завещания и по доверенности.


Завещание должно содержать распоряжения только одного гражданина.


Совершение завещаний от двух и более лиц не допускается.


Следует помнить, что завещание в любой момент времени можно изменить или полностью отменить. Для этого достаточно обратиться к любому нотариусу России (желательно иметь с собой экземпляр ранее сделанного завещания) и попросить удостоверить новое завещание или полностью отменить ранее сделанное. Особо отмечу, что объяснять мотивы своего решения завещатель никому не обязан, в том числе лицу, удостоверявшему завещание.


В тоже время гражданин, составив завещание, не связан положениями, в нем изложенными. Так, если в завещании указан жилой дом, то завещатель в любой момент может его продать, подарить или распорядиться им любым другим способом и ставить об этом в известность потенциальных наследников по закону либо лиц, указанных в завещании он не обязан.


Отдельно приведу общие правила составления завещания, сформулированные ст.1124 Гражданского кодекса РФ:
– завещание составляется только в письменно;
– завещание должно быть удостоверено нотариусом. Что же касается других лиц, на сегодняшний день имеющих право удостоверять завещания, то хочу предупредить, что это право у них то появляется, то исчезает, в зависимости от различных обстоятельств. Поэтому, решив не ходить к нотариусу, лучше сначала убедиться, что лицо, к которому вы решили обратиться, надлежащим образом наделено полномочиями удостоверять завещания.

.