Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Как получить наследство на основании завещания?

Автор Администратор
Wednesday, 15 January 2014

Анна Кудрякова, нотариус по Устюженскому нотариальному округу Вологодской области:

Можно ли оспорить завещание? Подобный вопрос часто волнует людей, которые составили завещание и не хотят, чтобы их воля была искажена после смерти недобросовестными наследниками.

Закон дает на это однозначный ответ. Завещание может быть отменено в следующих случаях:
– если завещатель в момент совершения завещания не достиг совершеннолетия, был признан судом недееспособным или частично дееспособным;
– в силу болезни не мог понимать значение своих действий и руководить ими;
– действовал под влиянием обмана или угрозы.


Кроме того, если был существенно нарушен порядок составления или удостоверения завещания. При этом незначительные нарушения при составлении завещания, не влияющие на понимание волеизъявления наследодателя, не могут служить основанием для отмены завещания.

Обязательные наследники
Выше было сказано о том, что законодательство дало очень широкие права гражданам при составлении завещания и практически не ограничило ни чем волю завещателя. Однако, одно исключение из данного правила все же существует. Закон предусмотрел особый вид наследников – «обязательные наследники».


К обязательным наследникам относятся:
– несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (лица, не достигшие 18 лет, являющиеся инвалидами разных групп, находятся на пенсии по возрасту);
– нетрудоспособные супруг и родители наследодателя (являются инвалидами, находятся на пенсии по возрасту);
– нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.


Указанные лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Следует иметь в виду, что обязательные наследники получат свою долю вне зависимости от содержания завещания.


У вас есть завещание, что делать дальше?
В заключении о том, что делать, если Вы наследник по завещанию.


1. Наследник с завещанием и своим паспортом должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (последнему месту постоянной регистрации) умершего. Например, если на день смерти наследодатель был постоянно зарегистрирован на территории Устюженского района Вологодской области, то обращаться следует к нотариусу по нотариальному округу Устюженский район Вологодской области. При этом местонахождение имущества умершего никакой роли не играет.


2. Обратиться к нотариусу следует обязательно до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если пропустить этот срок, то в дальнейшем восстановить срок для принятии наследства может только суд, при условии, что посчитает причины его пропуска уважительными.


Будучи ограничена рамками газетной публикации, я коротко затронула вопросы, связанные с составлением завещания, правилами его удостоверения и оформления наследства по завещанию.


В любом случае ответственность за судьбу своего имущества несёте только Вы. Если Вам не всё равно, кто будет наследовать Ваше имущество, если Вы хотите предупредить ссоры между наследниками, то необходимо об этом позаботиться заранее и составить завещание на тех наследников, которых Вы считаете этого достойными.

.

Последнее обновление Wednesday, 15 January 2014