Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Что такое завещание?

Автор Администратор
Tuesday, 14 January 2014

Анна Кудрякова, нотариус по Устюженскому нотариальному округу Вологодской области:


– Что такое «завещание»?
В чём смысл оформления это документа?
Какие последствия влечет за собой составление завещания?


С подобными вопросами часто обращаются посетители.
Этой статьей постараюсь ответить на некоторые из них.

Завещание – это документ, который позволяет гражданину распорядиться своим имуществом на случай смерти, то есть, составляя завещание, человек даёт распоряжение о том, кого он считает своими наследниками, кому из наследников какое имущество следует передать, кого из наследников он хочет  лишить наследства.


Кроме того, в завещании можно возложить на наследников какую-либо общественно полезную обязанность (например, передать полученное имущество в пользу социальных организаций) или возложить на наследников исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (например, глава семьи может обязать наследников предоставлять право пожизненного проживания в квартире своей жене (матери) или другому родственнику).


В завещании граждане вправе завещать свое имущество тем людям, которых он считают этого достойными. Это могут быть как наследники по закону  (родственники – дети, супруг, родители и т.д.), так и совершенно посторонние люди (друзья, знакомые, соседи). Завещать можно как совершеннолетним наследникам, так и несовершеннолетним, как полностью дееспособным, так и недееспособным людям, а также юридическим лицам и государству.


Завещатель вправе определить доли в имуществе, которые получат наследники, распределить между ними вещи, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Закон предоставляет лицу при составлении завещания полную свободу в определении судьбы имущества, ему принадлежащего.


Особо нужно отметить, что гражданин при составлении завещания не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Любые обращения родственников или других лиц к нотариусу с требованиями сообщить о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания являются незаконными и нотариус не будет на них отвечать. А когда подобные требования сопряжены с насильственными действиями, в том числе в адрес наследодателя, то виновные лица могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке. Таким образом, что и кому сообщать о содержании завещания, решает каждый самостоятельно и сделать это он может только добровольно.


В случае если завещание не было составлено, то наследование происходит в порядке, предусмотренном законом. В указанном случае прижизненное мнение гражданина не будет учитываться вообще, как бы он его не выражал: будь то письменно (письма, записки) или устно (личные обещания, телефонные разговоры и т.п.). Нужно понимать, что нотариус будет рассматривать только один документ, подтверждающий посмертную волю умершего – ЗАВЕЩАНИЕ.

.

Последнее обновление Wednesday, 15 January 2014