Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Благодатный Огонь доставлен из Иерусалима в Устюжну

Автор Администратор
Monday, 28 April 2014

В Великую Субботу в Иерусалиме в храме Воскресения Христова на Гроб Господень снисходит Благодатный Огонь. Благодатный Огонь – один из символов православной Пасхи. А доставили его устюжане Игорь Дроздов и Александр Зайцев.

Впервые в Светлое Христово Воскресение Благодатный Огнь в Устюжну был доставлен три года назад, в 2012 году. Тогда эта инициатива принадлежала районной газете «Вперёд» и её главному редактору Наталье Васильевой.


Радует, что сложилась традиция доставки Благодатного Огня в наш богоспасаемый город Устюжну, ведь уже три года подряд мы встречаем с ним Святую Пасху. Два года подряд Благодатный Огонь в Устюжну доставляют Игорь Дроздов и Александр Зайцев.


Когда в Интернете появились новостные сообщения о том, что в Устюжну будет доставлен Благодатный Огонь, нашу редакцию завалили звонками. Журналисты из областных СМИ спрашивали: «Это казаки привозят в Устюжну Благодатный Огонь?». И получив ответ, что это простые устюжане, обычные прихожане, удивлению коллег не было предела.  Все восклицали: «Молодцы!». Конечно, молодцы! Безвозмездно, не жалея сил и времени, не за отгулы или за оплату, а по зову души Александр и Игорь в Великую субботу едут в Москву, чтобы встретить святыню и доставить её к Великому Празднику в Устюжну.


Игорь Дроздов – директор по производству ООО «Русберри Лайн», Александр Зайцев – главный инженер этой организации. Мы попросили Игоря Дроздова поделиться впечатлениями о поездке:


– В канун Великой Пасхи, 19 апреля, мы отправились в Москву. Самолёт с Благодатным Огнём из Тель-Авива должен был прибыть в аэропорт Внуково в 23 часа 17 минут. Настроение у всех в зале прилёта было благодушное, радостное, не было ни сутолоки, ни давки, хотя народу в здании аэропорта собралось очень много. Когда самолёт приземлился, и вышли священники с Огнём, зал ожидания огласили возгласы: «Христос Воскресе!». Зал через пару минут был заполнен огнём, люди передавали его спокойно и радостно из рук в руки.
– В прошлом году среди встречающих Благодатный Огонь, было много казаков, представителей патриотических организаций. В этом году людей было больше, но это в основном, были люди из приходов. Среди встречающих православную святыню были женщины и дети, – отметил Александр.


Конечно, нас интересовало, были ли переживания по проводу того, как довести Огонь, чтобы он не погас.


– Переживаний не было, – говорит Игорь. – Нам дали специальный ковчежец, его смастерил настоящий мастер. В нём всё удобно и добротно: углубления – держатели для лампад, отверстие для поддува, ручка для переноса. В аэропорту все дивились на наш ковчежец. Паломники несли Огонь кто в чём: кто – в ведре, выложенном по дну полотенцами, кто – в руках, кто – в лампадках. Но такой ладный и грамотный контейнер, как у нас, привлёк внимание всех. Домой ехали спокойно. Встретил нас у Казанского храма отец Виктор, поблагодарил троекратным целованием, и мы отправились спать с чувством выполненного долга.


А утром в день Святой Пасхи Благодатный Огонь освятил сердца и дома устюжан. И поблагодарить за это мы должны Игоря и Александра. Конечно, такие поступки могут совершать только люди истинно верующие. У каждого своя дорога к Богу.


Мы спросили у Игоря Дроздова, каким был его путь.


– Ростки заложила бабушка Ираида Кузьминична Дроздова – человек глубоко верующий. Повлияла, конечно, и смерть отца, мне на тот момент было 18 лет. Крестился я осознанно уже в 20 лет. Нашу православную веру нельзя воспринимать как ожидание чудес, наша вера – это тернистый путь к Богу, это работа над собой, борьба со своими грехами и слабостями, – сказал Игорь.


На вопрос, как появилась эта инициатива, как ребята решились на такую поездку, кто их вдохновил, они ответили: «Отец Геннадий – просветитель Устюженского района нас попросил, мы откликнулись с огромным желанием и получили удовлетворение от того, что сделали доброе дело для всех земляков».


В Светлое Христово Воскресение от Благодатного Огня были зажжены тысячи лампадок, свечей, люди брали частичку священного пламени, чтобы освятить свои дома, с верой в Бога и надеждой на будущее.

.

Последнее обновление Monday, 28 April 2014