Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Александре Васильевне Соколовой – 80 лет! И жизнь продолжается

Автор Администратор
Monday, 29 May 2017

Александра Васильевна Соколова родилась в деревне Долоцкое. Ей было всего четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Очень хорошо помнит, как отец уходил на фронт. В тот день она бежала за телегой до конца деревни и долго-долго смотрела вслед, на исчезающего из поля зрения отца, вспоминает Александра Васильевна. Больше она своего папу не видела. Вскоре пришло извещение, где было написано, что пошёл в бой, а из него не вернулся. Где он похоронен, к сожалению, она тоже не знает.


После четвёртого класса Александра пошла работать в колхоз – убирать лён.
Александра Васильевна вспоминает: «На сенокосе вставала всегда за мужиками. С одной стороны, полегче косить, но, с другой стороны, надо не отставать, ведь сзади наступают другие косари».


Тёплыми словами отзывается о бригадирах, председателях колхозов и земляках, с которыми доводилось работать в полях.


Александра Соколова имеет награды: «Знак «Победитель социалистического соревнования», звание «Ударник коммунистического труда», медаль «За трудовую доблесть», бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» от Главного комитета ВДНХ СССР. Хранит ручные часы, которыми была премирована. А также имеет удостоверение «Дети войны».


У Александры Васильевны двое детей. Дочь живёт в Санкт- Петербурге, а сын остался жить в деревне. На юбилей приехали навестить и поздравить Александру Васильевну и дети, и внуки, и правнуки.


.