Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

14 октября в деревне Оснополье прошло захоронение останков красноармейца ВОВ, устюжанина Николая Бобрынцева

Автор Администратор
Monday, 15 October 2018
yqix9n3siqu_400
Фотография Владимира Смелова

14 октября в деревне Оснополье Устюженского района прошло торжественное захоронение останков красноармейца Великой Отечественной войны – устюжанина Николая Степановича Бобрынцева.


На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Левина, глава СП Желябовское Алексей Игнатьев, военный комиссар Александр Порошин, родственники Николая Бобрынцева, члены «Вологодского объединения поисковиков» и Вологодского отделения РВИО, поисковики отряда «Василеостровец», юноармейцы и жители района.


Останки красноармейца-разведчика были подняты поисковым отрядом «Василеостровец» в Кировском районе Ленинградской области. Вологодские поисковики менее чем за сутки нашли родственников.


Галина Левина сообщила, что в 2015 году к юбилею Победы было начато составление электронной «Книги памяти» Вологодской области по Устюженскому району. Обнаружилось более тысячи фамилий устюжан, которые не были отражены в печатном варианте «Книги памяти». Многие военнослужащие пропали без вести, место гибели их неизвестно, значит, их до сих пор ждут дома.


Научный сотрудник Устюженского музея и член ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Кирилл Зубов отметил, что в первый раз хоронят  устюжанина именно в той местности, где он родился: «В Устюженском районе появится ещё одно захоронение и своеобразное место памяти, куда могут приходить не только родственники, но и подрастающее поколение, чтобы учиться на примере героев. В этом году, это уже четвёртый солдат, который был найден на поле боя».


Военный комиссар Устюженского и Чагодощенского районов Александр Порошин отметил, что большое внимание уделяется Министерством обороны, общественными волонтёрскими и поисковыми отрядами увековечению памяти героев Отечества. В Интернете выкладываются оцифрованные материалы на сайтах о ВОВ, через военкоматы отсылаются запросы на создание активов семей через центральные архивы.


Командир отряда «Василеостровец» Дмитрий Корякин поблагодарил присутствующих за помощь в организации мероприятия и поиске родных, «ведь в последние годы такие события происходят всё реже, так как с каждым годом всё тяжелее определять личность солдат». Командир отряда передал родным солдата личные вещи, которые были найдены при нём и медаль «За оборону Ленинграда», а Кириллу Зубову вручил благодарственное письмо за помощь.


Родственники поблагодарили поисковиков за такое нелёгкое дело, их самоотверженность, помощь в том, что солдат наконец-то нашёл свою дорогу домой спустя 75 лет.


После этого была объявлена минута молчания. Затем с воинскими почестями присутствующие проводили в последний путь Героя.

.

Последнее обновление Monday, 15 October 2018