Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Встреча главного финансиста Вологодчины с представителями шести районов прошла в Устюжне

Автор Георгий Пхикидзе
Monday, 14 March 2016

1_400_15

Информационный день департамента финансов Вологодской области прошёл в здании Устюженского политехникума в прошедшую пятницу, 11 марта. На мероприятие были приглашены главы и представители шести районов Вологодской области: Устюженского, Череповецкого, Чагодощенского, Кадуйского, Бабушкинского и Шекснинского.


На правах принимающей стороны глава Устюженского района Игорь Петров рассказал о социально-экономическом состоянии нашего района.


С итогами исполнения областного бюджета и планами бюджетной политики на 2016 год присутствующих познакомила Валентина Артамонова, начальник департамента финансов области. На представленной ей презентации были показаны не только основные показатели областного бюджета, но и многие слайды были основаны на цифрах бюджетов тех шести районов, представители которых присутствовали.


Можно выделить несколько аспектов, которые прошли сквозь всё выступление главного финансиста области.


Во-первых, недостаточна работа по пополнению областного бюджета с помощью налоговых платежей. Например, недоимка налоговых платежей в области составляет 3 млрд рублей (из них 1 млрд – неплатежи физических лиц) и плюс 700 млн рублей – долги организаций по НДФЛ.


В целом призыв пополнения бюджета звучал понятно:

– Необходимо срочно двигаться вперёд совместно с налоговыми органами к увеличению доходной базы бюджета.


Во-вторых, с надеждой на увеличение областного и районных бюджетов в текущем и последующих годах, Валентина Артамонова отметила:
– передачу налога по упрощённой системе налогообложения на уровень муниципалитетов;
– переход к формированию налога на недвижимость от кадастровой стоимости зданий;
– подготовку законопроекта для расширения видов деятельности по используемой патентной системе налогообложения;
– рассмотрение на федеральном уровне расширения мер поддержки малого и среднего бизнеса.


Кроме того, Валентина Артамонова обратила отдельное внимание на эффективное использование средств на переселение из ветхого и аварийного жилья в муниципальных образованиях. Ещё, например, напомнила финансистам о новом порядке, ужесточающем выдачу и возврат бюджетных кредитов районам области.


Окончив выступление, Валентина Артамонова подвела итог:

– Никто доходную часть бюджета области не увеличит, никто дополнительных доходов Вологодской области не передаст. Всё зависит от нас с вами. Поэтому нужно использовать резервы, которые известны и понятны. Дорожные карты должны быть настольной книгой каждого финансиста и главы.


Следующим трибуну занял заместитель председателя Законодательного собрания области Алексей Канаев, который был приглашён как председатель комитета по бюджету и налогам ЗСО.


Обрисовав непростую ситуацию с областным бюджетом, Алексей Канаев заметил:
– Бюджет 2016 года – это бюджет «Единой России». Ни одна политическая фракция, ни одна политическая партия из представленных в Законодательном собрании области бюджет не поддержала, а кто-то – воздержался. При всём при этом ни одной поправки от них не было представлено.


Алексей Канаев о дорожном фонде:

– В центре внимания комитета находится деятельность дорожного фонда. Налог на транспорт с физических лиц поступает сначала в областной дорожный фонд, из которого – в дорожные фонды районов. Деньги остаются там, где «колёса» зарегистрированы. Сейчас можно прямо говорить о том, что, оплачивая транспортный налог, владелец транспортного средства оплачивает содержание и ремонт своих дорог района, в котором он проживает.


В прошлом году мы столкнулись с тем, что многие районы получили возврат транспортного налога с опозданием: кто-то – в октябре, кто-то в ноябре. Ремонт дорог в дождь и снег – недопустим. Поэтому одна из протокольных записей при принятии бюджета на 2016 год гласит: деньги в полном объёме в фонды районов должны поступить не позднее 1 июня.


Сейчас вместе с департаментом дорожного хозяйства мы разрабатываем порядок перевода до 1 июня, но при одном условии: есть контракты и выполненные работы. В порядке не должно быть излишних требований, например, по согласованию объектов. В конце концов, это деньги, которые должны попасть в органы местного самоуправления, и органы местного самоуправления должны самостоятельно принять решения.


Надеюсь, что в ближайшее время мы этот порядок доработаем и совместно рассмотрим. И он будет простым, понятным, действенным и эффективным. В марте-апреле мы уточним суммы субсидий муниципалитетов из областного дорожного фонда с учётом фактически собранного транспортного налога.


Алексей Канаев об уличном освещении:
– Ещё вопрос, который мы обсуждали при принятии бюджета на 2016 год – проблема освещения улиц. Первый шаг, который сделан – областной бюджет готов принять затраты, связанные с освещением транзитных улиц.


Здесь есть "подводные камни": те требования и запросы, которые связаны с передачей региональным структурам столбов, уличных светильников и прочего, к сожалению, практически невыполнимы.


Много говорили о том, как упростить процедуру, вплоть до того, чтобы предусмотреть компенсации на затраты освещения транзитных улиц. Это существенно облегчит финансовое обременение для местных бюджетов. Речь идёт о десятках миллионов рублей, которые останутся на местах и их можно будет использовать на благоустройство поселений.


Кроме вышеперечисленных лиц выступили другие сотрудники департамента финансов области: начальник управления налоговой политики и доходов Оксана Соколова, заместитель начальника департамента Наталья Ивлева, начальник управления межбюджетных отношений Татьяна Голыгина, заместитель начальника контрольно-ревизионного управления.


Здесь уже разобрали более специфичные вопросы, предназначенные для тех, кто разбирается в финансах и контролирует их. Например, рассмотрели нарушения некоторых районов по ведению муниципальной долговой книги.


К сожалению, программа встречи была плотная, но многие выступающие не смогли привести время своих речей к регламенту, поэтому некоторые запланированные выступления не состоялись. Из приглашённых гостей выступили только главный финансист Бабаевского района Елена Морозова и глава соседнего Сандовского района Тверской области Марина Тихомирова.


Выступление последней стало, наверно, наиболее ярким и запоминающимся. И если в начале Марина Тихомирова пошутила, что, просматривая бюджет районов Вологодской области, Сандовский район с чрезвычайно низкими бюджетными поступлениями готов присоединиться к Вологодской области, то в конце её речи – некоторые были готовы были войти в состав Сандовского района.


Кстати, по официальному рейтингу эффективности глав муниципальных образований Тверской области, сандовская «железная леди» вошла в десятку лучших. И занимает это место уже в течение нескольких лет, а в этом году будет уже 16 лет, как Марина Тихомирова постоянно переизбирается на должность главы района.


.

Последнее обновление Tuesday, 15 March 2016