Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Вопросы и проблемы устюженского «круглого стола»

Автор Администратор
Monday, 10 February 2014

На очередной сессии городских депутатов рассматривали три вопроса. В целом – ничего глобального, всё интересное состоялось уже после, но озвучим:

– депутаты проголосовали за создание муниципального дорожного фонда города Устюжна;
– назначение публичных слушаний по проекту решения Совета города о внесении изменений и дополнений в Устав города;
– последний вопрос о подарках: теперь принимать их лица на должностях смогут только, если они стоят менее 3000 рублей, оценивать их будет специальная комиссия, а прокуратура отслеживать. Это тоже не придумка депутатов, а следование федеральным законам.


А вот дальше был запланирован «круглый стол», на котором депутаты
заслушали отчёты Контрольно-счётной палаты, а также управления по культуре, туризму и молодёжной политике и МБУ «Спорт» об исполнении переданных на уровень района полномочий города.


Можно сказать, что «круглый стол» состоялся. Но жаль, что при этом не присутствовал, как было запланировано, Михаил Макаров, исполняющий обязанности главы администрации Устюженского района. Ведь именно он должен был подписать эти отчёты по исполнению переданных полномочий, причём ещё до 15 января.

В рамках заключенного соглашения администрацией города были переданы полномочия Контрольно-счётной палате Устженского района по внешнему финансовому контролю за исполнением местного бюджета города.


Это подразумевает, например, проведение контроля за исполнением местного бюджета, проведение экспертизы проектов бюджета, контроля за соблюдением порядка управления и распоряжения муниципального имущества и так далее.
Кроме того, в этом году была проведена проверка деятельности администрации города как муниципального учреждения (подобные проверки прошли во всех образованиях района).

Николай Кореляков,

председатель Контрольно-счётной палаты Устюженского района:
– Все запланированные мероприятия были выполнены. Также проводились тематические проверки, в том числе, по поручению Совета города – по взаимототношениям со службой ММХ ООО «Импульс». Также проверяли целевое расходование средств, направленных на капитальный ремонты муниципального жилищного фонда, в этом вопросе позиции администрации города и КСП разошлись, поэтому сейчас проверкой занимается мировой суд.


В последнее время произошли и некоторые изменения в нашей работе. Например, после прошлогодних поправок в законодательстве, все штрафы, которые накладывает административная комиссия района, идут в бюджет именно муниципального образования, где был составлен протокол. Кроме того, в 2014 году контрольно-счётные органы должны проводить ещё и аудит государственных и муниципальных закупок. Система контроля сложная, поэтому с этим ещё разбираемся.

Николай Козлов, глава города Устюжна:

– После прошедшего года создаётся впечатление, что мы платим вам деньги за то, чтобы Вы нас обвиняли в коррупции. Я сравниваю две проверки, проведённых Вами: первая – по строительству ограждения кладбища, финансируемого из городского бюджета, во время которой Вы сосчитали высоту и количество досок  а вторая – по ремонту плотины и моста через Ворожу, стоимостью работ свыше 12 миллионов, по которой были подтверждены нарушения представителями Правительства области. Но до этого момента нарушений не выявлял никто, в том числе и Контрольно-счётная палата при проведении своей проверки. Поражаюсь…

Людмила Паньшина, заместитель главы города Устюжна:

– С 11 по 15 ноября прошлого года у нас в  городской администрации были проведены 11 проверок различных органов, с 18 по 22 ноября– 17 проверок.   Как нам в таких условиях работать?

Сергей Чирков, депутат Совета города:
– Мы закатываем друг друга в тонны бумаг и создаём дополнительные проблемы.

Сергей Соколов, депутат Совета города:
– Хоть народ и был до появления статьи недоволен забором, но публикация ещё больше оттолкнула народ от городской власти. Давайте делать не 200 метров забора, а сто, но лучше. Нужно делать город из деревни, а не наоборот.

Светлана Бойцова, председатель Совета депутатов города Устюжна:
– Муниципальные образования больше нуждаются не в том, чтобы их проверяли, а в том, чтобы им помогали. Ведь управлять финансами не так уж и просто. Собрать больше налогов, увеличить доходную базу МО – тоже большая проблема. Вы же должны помогать решать подобные задачи.

Почему не был толком проверен «Импульс» по нашему поручению? Вас просили найти решение, как выпутаться службе из этой ситуации. Ведь городская администрация «кричала», что в сфере благоустройства не всё в порядке.
Может проблема в том, что давно не повышались тарифы или что-то ещё? Но вы так и не ответили на наш вопрос. После всех этих проверок страшновато с вами работать, попросишь помочь разобраться, а в ответ – ...

За 2013 год Контрольно-счётной палатой были проведены шесть основных и пять дополнительных проверок, связанных с деятельностью городской администрации. Истории о некоторых из них все уже знают из публикаций в СМИ. После одной такой статьи глава города подал иск в суд
и выиграл его.
А депутаты уверены, что публичное обнародование результатов подобных проверок, не прошедших правовую оценку, сказывается на создании отрицательного имиджа городской власти.
Что не только незаконно, но и непорядочно.


.

Последнее обновление Monday, 10 February 2014