Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

VIII межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Автор Администратор
Friday, 08 August 2014

Проходит в Устюжне 7-9 августа в рамках Поздеевской ярмарки и празднования Дня города Устюжна.

kan-305_400

Ещё в давние времена Устюжна считалась вторым после Тулы центром русской металлургии и оружейного дела. Именно здесь в 1630 году изготовили решётки к нескольким башням Московского Кремля. А по указанию Петра I в начале XVIII века в городе были построены два железоделательных завода – Ижинский и Тырпицкий, которые снабжали пушками, пищалями, мушкетами и другим оружием российскую армию. Всё это время руда «кормила» устюжан, давая им основное ремесло, в котором сплетались секреты выплавки и ковки железа. Устюжна была одним из значительных перерабатывающих центров кузнечных промыслов – городом кузнецов и оружейников.


В конце XVI века более 50-ти процентов от общего числа всех городских ремесленников занималось металлообработкой – 169 человек из 329, а владельцев кузниц насчитывалось 77 человек. Но с открытием уральской руды болотная руда Устюжны теряет своё значение, а кузнечное ремесло становится всё менее популярным у местного населения.


В 2007 году на Устюженской земле начинается возрождение старинного промысла: здесь появился конкурс кузнечного мастерства «Железное поле». Теперь каждый год кузнецы со всей России собираются здесь, чтобы показать своё мастерство.

Заезд кузнецов начался 7 августа в 15.00. Торжественное открытие VIII межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле» состоится 8 августа в 17.00 на Соборной площади Устюжны. Все три дня устюжане и гости города смогут наблюдать за волшебной игрой молота и наковальни. Ждут здесь и развлечений: кузнецы будут участвовать в конкурсе «Зажги горн от гвоздя», пройдут молодецкие забавы под русскую гармонь «Кузнечный перепляс». Многие смогут понаблюдать, как совершается старинный кузнечный обряд – оковывание свадьбы. А кто захочет, то сможет в нём и поучаствовать.


Здесь же подведут итоги и награждение победителей конкурса «Культура в металле». И обязательно приобретите сувениры на память о фестивале – кованые изделия, которые можно будет выбрать на любой вкус.

.