Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Ветеран внутренних войск МВД Александр Фёдорович Бельчиков скоро отпразднует 85-летний юбилей

Автор Администратор
Friday, 06 April 2018

.jpg_400_678

Александр Фёдорович Бельчиков родился в Полоцке, в Белоруссии. Вся война прошла в оккупации, что только не пришлось пережить. Семья была из пяти человек, где отец и мать были связными в отряде партизан. И не только они делали всё для Победы. Дядя Аркадий, который был связным матери, погиб во время партизанской войны, когда в окоп, где он сидел, попала мина.


Дедушку немцы расстреляли как главу семьи, дядю Васю 14-летним пареньком расстреляли. Бабушку спасли партизаны и спрятали в лесу. Удивительно, что спустя какое-то время её там нашла её же корова. Попав к партизанам, бабушка обслуживала раненых, пекла хлеб, стирала бельё. А маленький Саша в это время жил в Полоцке на улице.


После войны был в белорусском городке страшный голод. Мать родом с Устюжны, поэтому они переехали сюда. Но тут тоже был голод: что только не ели, и мох, и дудки, только бы выжить.


Отучился Александр в школе семь классов и уехал поступать в Ленинград в ремесленное училище. После его окончания работал на заводе «Большевик», а оттуда уже подался на флот, в Кронштадт. Окончил школу подводника по специальности торпедиста и служил четыре года на подводной лодке.


После службы он вернулся в Устюжну. Как он ласково говорит: «Влюбился в мою Зиночку, женился, тут и остался». В 1959 году поступил на службу во внутренние войска, переводом в четвёртую роту Вологодского полка под Ветеран внутренних войск МВД Александр Фёдорович Бельчиков скоро отпразднует 85-летний юбилей руководством Петрухина, которая была передовой в области.


Ещё возглавлял партийную организацию, был секретарём. Занимался воспитанием солдат, прививал навыки службы, выполнения боевых задач. О своей работе отчитывался на отчётно-выборных собраниях, на которых присутствовали политотделы части. А Зиночка помогала мужу готовить доклад. Работа, по его словам, была признана хорошей, все задачи были выполнены.


По окончанию службы вышел на пенсию в должности прапорщика. На пенсии Александр Фёдорович занялся семьёй. Построил дом, выучил детей. Сейчас сын Евгений работает в Устюжне в леспромхозе, внук пошёл по стопам дедушки и служит во внутренних войсках.


Появилось у него и много времени для любимого увлечения. Александр Фёдорович – художник. Со школьной скамьи его тянуло к искусству, но научиться правильности этого искусства не удалось, самоучка. Однажды он работал с одним художником Григорием Ивановичем Крыловым, делал рамки, подрамки, там и подсматривал тонкости письма у мастера.


Александр Фёдорович любит природу, поэтому все его картины о природной красоте Устюженского края. Как-то на даче в Соловцово ему удалось не только увидеть лебедей, но и запечатлеть их на полотне, которое сейчас висит в его доме. Сколько всего нарисовал за свою жизнь – не счесть.


Кроме этого, прапорщик Бельков – заядлый рыбак. Плотва, окунь, щука – что только не попадалось на его удочку.


Сейчас Александру Фёдоровичу 82 года, но на самом деле – 84. Дело в том, что во время войны были потеряны документы, и по приезду в Устюжну местные медики определили его физическое состояние как у молодого человека 1935 года рождения.


Полтора года назад у Александра Фёдоровича произошёл инсульт, но он хорошо идёт на поправку. Помогает не только забота родных и внутренняя закалка военного, но и любимый кот Стёпа, который как настоящий хулиган своевременно нарушает посадки, поэтому за ним нужен всё время глаз да глаз. Поэтому дело для бывшего военного всегда найдётся, а значит, жизнь продолжается.


.