Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

У верующих устюжан начался Великий пост

Автор Администратор
Monday, 19 February 2018

velikiy-post-v-2017-godu_400

Фото brand-mag.com

Великий пост, самый строгий и долгий в церковном календаре, в этом году с 19 февраля по 8 апреля.


Первая неделя поста, сложная и строгая, начинается с Чистого понедельника. Сегодня верующим рекомендуется полностью воздержаться от пищи - пить только воду. Дальше начнется сухоядение, когда разрешается холодная пища, не обработанная термически: сырые овощи и фрукты, соленья, орехи, иногда мед. Исключением является хлеб – разумеется, постный.


Со второй недели Великого поста по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу без масла: супы и каши из круп, вареный картофель, тушеные овощи. В выходные дни можно пожарить картошку или, к примеру, морковные котлеты.


31 марта, в Лазаревскую субботу, к трапезе можно добавить рыбью икру. В Вербное воскресенье, 1 апреля, разрешается рыба, растительное масло и вино. А вот Благовещенье, 7 апреля, нынче выпадает на Страстную субботу, поэтому  верующим позволяется только вино, елей и горячие блюда. Но зато на следующий день – Пасха.


Все эти правила касаются только здоровых и взрослых людей.
Священники советуют в это время ограничить развлечения, меньше времени проводить перед телевизором и в соцсетях, чаще посещать храм, заняться добрыми делами. Кроме того, в дни поста нельзя быть злыми и раздражительными, обижать близких, гордиться своими «постными успехами» и унывать.



.