Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Праздников Праздник

Автор Администратор
Saturday, 19 April 2014

Праздник этот – главное событие года
для православных христиан
и самый большой из всех православных праздников. Он не стоит в ряду
больших или малых праздников,
а именуется «Праздников Праздник
и Торжество из Торжеств»


Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от работы диаволу и дарование нам жизни «вечного блаженства». Крестной Христовой смертью совершено наше искупление,   Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.


Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры. Это первая и  самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин, их теперь Церковь называет жены-мироносицы, пошли к гробу, чтобы принести благовония (миро), предназначенные для помазания тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, закрывавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел Господень. Вид его был как молния, и одежда  его бела как снег. Устрашившись его, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал».


Со страхом и радостью поспешили женщины мироносицы возвестить апостолам об увиденном. Идя к апостолам, встретили Иисуса, и Он сказал им: радуйтесь! Они, ухватив Его за ноги, с радостью и трепетом поклонились Ему. Тогда сказал им Иисус: не бойтесь; пойдите и возвестите братьям Моим (апостолам), чтобы шли в Галилею и там увидят Меня». И как некогда Воскресшего Господа увидели Его ученики, в светлый праздник Пасхи церковь призывает  и нас, верующих, «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непрестанным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!»
Мы радуемся, так как Воскресший Христос сошел во ад, Восторжествовал над ним, своею смертью освободил нас от смерти вечной. Воскрес Христос  – и ни одного мертвого во гробах. Ибо Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению умерших. Не  будем скорбеть о грехах, потому что из гроба Христа воссияло нам прощение.




Из истории праздника
Каждый год Пасха приходится на разные даты.
Время этого праздника определяется так: 
за отправную точку берется день весеннего
равноденствия, затем смотрят на ночное небо
и ждут полнолуния, и то воскресение,
которое последует за этим первым весенним
полнолунием и называется Пасхой.

Этот день выпадает на период от 7 апреля до 8 мая (по новому стилю) и должен  быть после иудейской  Пасхи.  Порядок определения Пасхи установлен на Первом Вселенском соборе в 325 году в городе Никее.
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть  о том, что больше не надо бояться смерти.  Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.


Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц,  дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. Так как  к императору не принято было входить без подарков, а Мария ничего не имела, она преподнесла Тиберию простое  куриное яйцо.


Когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы красим яйца.



.