Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Наталья Рыжкова: «Я получаю сумасшедшее удовольствие от своей работы!»

Автор Администратор
Monday, 26 May 2014

Уже с 2007 года предприниматель Наталья Рыжкова занимается продажей строительных материалов, и не жалеет, что когда-то изменила направление работы.


После школы Наталья Рыжкова окончила политехникум в Устюжне и стала дипломированным бухгалтером, а скоро – в 22 года – главным бухгалтером Устюженского мясокомбината. С этой должности ушла в декретный отпуск и вскоре появилась дочь Алиса.


Посидев дома, уже передумала работать под руководством кого-то и вскоре совместно с учредителем организовали ООО. Детищем его и стал в 1999 году магазин «КамАЗ», в котором продавались запчасти для грузовых автомобилей. Магазин просуществовал на одном и том же месте почти десять лет.


Смена деятельности


В 2005 году учредители задумались о расширении торговых площадей и решили использовать имеющийся земельный участок для строительства нового здания магазина. Место уже было, пусть далеко на окраине города, но своё.


Именно в момент двухлетнего строительства Наталье в голову пришла мысль, перевернувшая её дальнейшую жизнь. Вернее, сначала начались проблемы: за всеми стройматериалами приходилось постоянно ездить в Череповец. Да и за время ремонта Наталья не хуже некоторых строителей начала разбираться в мире строительной продукции. Подумали, посовещались и решили закрыть магазин автозапчастей и переквалифицироваться. Были ещё мысли об открытии мебельного магазина, но всё же стройматериалы перевесили.


Открытие магазина


В этот момент Наталью многие отговаривали от этого шага, примерно так: в стране кризис, стройки замораживают, а устюжане перестали делать ремонты. Вот сейчас она наоборот часто слышит от поставщиков, что в тот период у них как раз начался подъём продаж. Значит, всё-таки не зря Наташа не послушала других и настояла на своём.


Но до открытия магазина в 2007 году пришлось ещё поработать: искать поставщиков, разбираться в качестве материалов. Также написать и защитить бизнес-план в Центре занятости населения, чтобы получить грант. В плане были заложены не только занятость самого предпринимателя Натальи, но и два рабочих места для устюжан. План был принят.


– После защиты бизнес-плана мы получили почти 170 тысяч рублей и это оказалось большим подспорьем при открытии магазина. Мы смогли заказать приличные вывески и торговое оборудование. Некоторые говорят, что в этих грантах нет реальной помощи – потом дольше отчитываться будешь, но это неправда. Если ты реально продолжаешь работать после открытия, то никаких проблем не возникает. Мы и дальше продолжали сотрудничать с Центром занятости: предлагали свободные вакансии и некоторых наших сотрудников мы нашли с его помощью.


Коллектив магазина


Сейчас, по прошествии нескольких лет, конечно, рабочих мест уже стало больше: два продавца и товаровед, которые периодически меняются обязанностями, чтобы быть в курсе и запросов покупателей, и предложений оптовиков. Двое из них работают с самого открытия, и Наталья на них нарадоваться не может – Светлана Панова и Наталья Орлова:


– Светлану Панову уже хорошо знают и уважают на всех базах наших поставщиков. Она очень коммуникабельна и уверенно решает любые вопросы, которые могут возникнуть при закупке товара.


А Наталья у нас творческая личность – иногда так войдёт в раж, помогая покупателям в выборе материалов для ремонта, что чуть ли не дизайн-проект составит.


Ещё долго с ними проработала Светлана Семёнова, которая тоже меня всем устраивала. Но сейчас она переехала на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, поэтому в нашем коллективе новенькая – Екатерина Лукина. Надеемся, что у неё тоже всё получится при нашей помощи.


Ещё у нас есть на все руки мастер – очень надёжный и проверенный Александр Бондарев: он у нас и за грузчика, и продавцам поможет, и консультации покупателям может дать.


Есть у нас и свой бухгалтер – Анна Косарева – одно время она уезжала в Череповец, но передумала и вернулась жить на родину, а также обратно – в наш коллектив, где её с удовольствием приняли. Ведь она является незаменимым помощником для всех.


В нашем магазине нет никакой текучки кадров, наверно, потому что коллектив у нас хороший – команда единомышленников, отдающих всех себя работе.

ryzhkova_400


Выбор товара


Изменился и ассортимент, особенно это заметно по воспоминаниям Натальи про начало работы:


– Просматривая старые фотографии, сделанные при открытии магазина, мы все улыбаемся: магазин практически пустой, хотя мы очень им гордились. Сейчас, конечно, даже места свободного нет, разве что только на потолке. Если раньше в списке предлагаемого товара было 500 позиций, то сейчас примерно 10 000 наименований. Кроме того, многое привозим на заказ по каталогам.


В выборе на оптовой базе мои сотрудники не ограничены, я полностью доверяю их профессионализму и опыту. Они могут закупить, всё что считают нужным и что им понравится. Зато иной раз даже покупатели из соседних городов удивляются нашему ассортименту, утверждая, что не в каждом крупном городе такое изобилие можно встретить.


Мои девушки очень многих предостерегли от ошибок в ремонте и соответствующих лишних денежных затрат. Даже если покупатель не верит, душа спокойна, что предупредили… А ведь за столько лет работы в этой сфере порой разбираются лучше строителей. Кроме того, всегда пользуются возможностью пройти семинар-обучение у менеджеров крупных производителей или поставщиков.


Стараемся возить только качественный товар, новинки чаще всего пробуем в своих домах, чтобы потом рекомендовать покупателям.


Работа для Натальи


Естественно, и сама Наталья каждый день выходит на работу:
– Свой бизнес – это дело, которое ни в коем случае нельзя переставать контролировать. Я получаю сумасшедшее удовольствие от работы. Может быть, на что-то и не хватает времени, но у меня двое детей, и я бы не хотела упускать возможность общаться с ними.

Плюсы и минусы


Хоть мы и находимся далеко от центра города, люди к нам всё равно идут. Иной раз, конечно, бабушки и ругаются, что далеко ходить, но ведь стройматериалы всё равно требуют использования транспорта. На этот случай мы всегда помогаем найти грузовое такси. У нас даже есть список в магазине тех, кто этим занимается. И если на водителя поступают жалобы или цены завышаются по сравнению с другими – из списка мы его вычеркиваем сразу.


Зато в нашей отдалённости есть большой плюс – к нам всегда можно подъехать: есть большая автостоянка и регулярно следим за качеством подъезда, подсыпая дорогу по мере необходимости. Да и рядом с нами находится «капустник», который уже застраивается, так что скоро мы будем в окружении жилых домов.


Проблемы


А вот рабочие проблемы предпринимателя всегда можно решить, по мнению Натальи:


– Меня больше глобальные проблемы тревожат, например, неустойчивая налоговая политика в России. Сейчас идут разговоры об отмене вменённого налога для предпринимателей. Это же конец спокойной работы: начнутся постоянные проверки. Я сейчас каждый месяц плачу 32 тысячи рублей различных налогов вместе с вменённым, все выплаты происходят регулярно и без задержек. У меня нет ни одной копейки задолженности и шесть семей устюжан получают постоянный доход. Разве этого мало?


Хотя одна проблема, трудно решаемая в Устюжне, всё-таки есть – сложно найти трезвого работящего мужчину для приёма на работу.


.

Последнее обновление Monday, 26 May 2014