Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Людмила Кудрявцева: « От медсестры в любом отделении многое зависит»

Автор Администратор
Wednesday, 21 May 2014

Людмила Кудрявцева родом из Харовского района, но вот уже почти 13 лет работает палатной медицинской в Устюженской больнице. Интерес к медицине у Люды проявился рано, может сыграло роль наличие тёти-фельдшера, но с выбором профессии Людмила быстро определилась.

Когда она училась в Вологодском медучилище, то познакомилась со своим будущим мужем Александром. Так она и попала в Устюжну. Зато сейчас не нарадуется: и работа нравится, и в семье – спокойно, и сынишка-третьеклассник Арсений радует своими успехами.


Первый год был для Людмилы беспокойным: незнакомый город, чужие люди, пришлось поработать медсестрой на приёме с различными врачами и в зубном кабинете. Даже сначала хотелось задержаться в стоматологии под руководством чуткой Светланы Фёдоровны Мацапей, так уж ей здесь понравилось. Но вскоре ей предложили постоянную должность медсестры в отделении терапии.


Согласилась и теперь не нарадуется. Поняла, что это и есть её призвание:


– Врачи и персонал у нас грамотные, в работе отделения всё как по полочкам разложено. В отделениях терапии и неврологии нас семь медсестёр: Ольга Сергеевна Сорокина, Галина Николаевна Школьникова, Любовь Александровна Николаева, Светлана Владимировна Мальцева, Мария Александровна Угольникова и я с Натальей Семакиной.


Вот одной, правда, не хватает по штату, но справляемся. Очень жаль, что за последнее время некоторые молодые специалисты перевелись на другие места работы, например, Алёна Светлова, Ирина Богадаева, Татьяна Конкина. Большинство оставшихся уже пенсионного возраста.


Два года назад я перешла работать в отделение неврологии и мне даже ещё больше нравится. Хотя работать здесь сложнее – чаще бывают лежащие и тяжёлые пациенты, которые требуют большего внимания и ухода.


На обоих отделениях вместе у нас примерно в среднем около 30 пациентов одновременно находится, в основном все они пожилого возраста. Зато иногда бабушки-дедушки такие интересные истории из своей долгой жизни рассказывают, что заслушаешься. И им многим такое внимание, когда их выслушаешь, важнее всех таблеток и уколов бывает.


Вообще в отделении многое от медсестры зависит. Больные ведь разные бывают, некоторые и поворчать могут. Они же ведь болеют, поэтому имеют право и поворчать. А вот медсестре нужно к каждому подход найти, уважение и внимание проявить – тогда и пациенты меньше расстраиваться и болеть будут. А сама Людмила успокаивается дома, вышивая или занимаясь своими любимыми цветами.


.