Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Устюжну прибудет ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского

Автор Администратор
Tuesday, 14 February 2017

В пятницу, 17 февраля, ковчег с частицей мощей прибудет в Казанский храм г. Устюжна, где в 12:00 состоится торжественная встреча ковчега.


С 17 по 25 февраля ковчег будет находиться в Казанском храме для поклонения верующих


Святой Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр от простых родителей. В миру он был пастухом, имел жену и детей и отличался нестяжательностью, странноприимством и милосердием к бедным. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337 гг.), он был рукоположен во епископа Кипрского города Тримифунта.


Святитель Спиридон был человеком не книжным и не учёным, но мужем высокой святости. В сане епископа он сохранял простой образ жизни, пас овец, принимал странников, помогал нуждающимся, утешал скорбных.


У него был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. При этом он просто показывал им вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчёта.


Святитель с любовью заботился о своей пастве. Провидя тайные грехи людей, он призывал их к покаянию и исправлению. Тех же, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало Божие наказание.


Все житие святителя Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.


В чём помогает святой Спиридон Тримифунтский


Невзирая на то, что в православии материальный достаток не считается истинной целью человека и о нём не принято просить и молиться, но среди тех, кого Церковь считает святыми, есть тот, к кому часто обращаются с просьбами о материальной помощи и стабильности.


Спиридона Тримифунтского часто просят помочь с делами на работе, с деньгами, с решением жилищных трудностей и других мирских дел.


Но после ознакомления с его житием приходит понимание, что святого Спиридона просят и во многих других случаях, ведь в христианстве он сочитается наравне со своим современником – святым Николаем Чудотворцем.


.