Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

В Устюжне улицы в честь Елены Образцовой не будет

Автор Администратор
Monday, 19 January 2015

obrazcova_131208_400

В городе, спасшем великую певицу во время блокады, не планируют увековечивать ее память.


Два года провела Елена Образцова на вологодской земле, спасаясь от блокады Ленинграда. Почти 9 лет назад певица вернулась в Устюжну, тогда же заговорили о том, чтобы дать имя Образцовой одной из улиц города. Но, судя по всему, планы утонули в разговорах.

— В обозримом будущем появления улицы Елены Образцовой в Устюжне не предвидится, речи об этом сейчас не идет, — рассказал корреспонденту «Речи» глава города Николай Козлов. — Дело в том, что визиты Елены Образцовой в Устюжну и разговоры о наименовании улицы происходили в то время, когда Устюженским районом руководил Николай Платонов, который ныне отошел от дел. По его ходатайству наше земское собрание приняло решение наделить певицу званием почетного гражданина Устюжны.

По словам Николая Козлова, темпы строительства в городе невелики, и новая улица, которая могла бы носить имя Образцовой, в Устюжне в обозримом будущем не появится. А переименовывать старую (к примеру, улицу со скучным названием Загородная, где во время войны жила маленькая Елена Образцова с матерью) городские власти не хотят из-за дороговизны вопроса. «На переименование требуются деньги, и немалые: смена паспортов, вывесок, корректировка в карте города и так далее, — сказал глава города. — Все же я не могу утверждать, что улицы Образцовой в Устюжне не будет никогда. Возможно, когда-нибудь это и свершится. Но в данный момент нет финансовых возможностей, да и инициативной группы, которая бы занималась этим вопросом, пока не видно».

Предложение установить мемориальную доску на здании Дома детского творчества, где выступала Елена Образцова во время визита в Устюжну в 2006 году, также вряд ли воплотится в жизнь в ближайшие годы. «Это памятник архитектуры, и для установки доски необходимо согласование с областным департаментом культуры, сами мы такие вопросы не можем решать, это, по сути, не городское здание», — говорит Николай Козлов.

Елена Образцова умерла в понедельник в Германии, спустя полгода после 75-летия, которое широко отмечалось. Известие о смерти легендарной оперной певицы, триумфально выступавшей на сценах ведущих театров мира, попало в новостные ленты крупнейших информагентств и на страницы газет по всему свету. В среду после народного прощания в Большом театре, на которое пришли тысячи людей, Образцову похоронили на Новодевичьем кладбище. В энциклопедическую биографию великой певицы наряду с Ленинградом, где она родилась, Лейпцигом, где умерла, и Москвой, где похоронена, навсегда вошел и небольшой вологодский городок Устюжна. Именно сюда вывезли в 1943 году четырехлетнюю Елену, а также ее мать и двоюродную сестру. Там же они встретили победу спустя два года.

Елена Образцова вернулась в Устюжну девять лет назад, спустя более чем 60 лет после того, как покинула город. Это произошло в 2006 году в рамках небольшого турне певицы по Вологодской области. И она не могла не побывать в городе, который, по признанию Образцовой, спас ей жизнь. Прошедшие годы не стерли из памяти не только названия города, но и названия улицы Загородной, на которой стоял дом, куда поселили Образцовых, а также имен и лиц подруг детства. Встреченную у входа в Дом детского творчества Людмилу Петрову мировая знаменитость узнала мгновенно. «Мы ж с ней по соседству жили, на крыше сарая вместе пели, горланили. Про что? Про Щорса... ну и другие песни советские, то, что по радио слышали, — делилась устюжанка с журналистами.

— Нас трое было, подружки закадычные. Мы так себя и называли — трио. Хоть одна певицей стала».

Когда автомобиль с Еленой Образцовой появился на тихой Загородной улице, певица без подсказок нашла дом, в котором прожила два года. Зашла в избу, постояла во дворе, поговорила с местными жителями. И произнесла, вытирая слезы: «Спасибо, господи, что привел меня сюда».

МедиаЦентр

.