Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Устюжне проводится двухдневный семинар-совещание «Достойный труд, достойная жизнь женщин»

Автор Администратор
Tuesday, 09 October 2018
img_2691_400

С 9 по 10 октября в Устюжне проводится выездной семинар-совещание «Достойный труд, достойная жизнь женщин».

Он проходит в рамках мероприятий Вологодской областной федерации профсоюзов, приуроченных к Международному дню сельских женщин, который традиционно отмечается 15 октября.

Слет профсоюзного актива сельских женщин Вологодчины состоялся в здании КСЦОН «Гармония». Мероприятия начались с круглого стола «Социально-ориентированная политика власти, бизнеса, профсоюзов района в условиях кризиса» с администрацией, работодателями и профактивом района.
На семинаре в Устюжне присутствовали представители областных профсоюзов: координатор всех проектов по реализации политики гендерного равенства Вологодской области Ирина Львова, член областной комиссии, председатель областной организации профсоюзов «Торговое единство» Татьяна Левичева, член комиссии по гендерному равенству Вологодского района Алла Носкова, член областной комиссии, председатель женской комиссии профсоюза работников отделения Северной железной дороги Татьяна Каратаева, член комиссии областной организации профсоюза работников лесных отраслей Ольга Соколова и председатель комиссии по гендерному равенству, защите семьи и материнства ВОФП, председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений, социального и общественного обслуживания РФ Валентина Широборова. Также на семинар были приглашены устюжанки – представители социальной сферы района.

В Вологодской области, как и в других районах страны, наблюдается дискриминация женщин в области социальной и экономической сфер по признакам пола и возраста. В наиболее сложном положении на рынке труда оказались многодетные матери, имеющие детей-инвалидов, малолетних детей, одинокие матери, молодые женщины, впервые выходящие на работу, женщины предпенсионного возраста. Отмечается, что профсоюзы крайне недовольны новой пенсионной реформой, в связи с этим в Вологде было проведено два митинга. Также наблюдается и дискриминация в отношении работающих женщин: нерегулируемая продолжительность рабочего времени, невыплата сверхурочных, неоплаченные совмещения дополнительных обязанностей, отсутствие гарантий в предъявлении отпусков, социальных выплат, неравенство в оплате труда мужчин и женщин. На сегодняшний день средняя зарплата женщин меньше на 28% чем у мужчин и этот разрыв растёт (26% – в 2016 году).

В связи со всеми этими проблемами ВОФП и комиссия по гендерному равенству, защите семьи и материнства в 2015 году запустили пилотный проект «Профсоюз для женщин, женщины для профсоюза», в рамках которого и проводятся выездные семинары во всех районах области. Семинары уже состоялись в Тотемском, Грязовецком, Великоугстюгском, Нюксенском, Верховажском, Череповецком, Чагодощенском, Никольском районах, городе Череповце.
Семинар начался в выступления Ирины Львовой, которая пояснила цель семинаров – понять, чем же живут женщины Вологодчины и что делается в профсоюзных организациях.

После с вступительным словом вышла Галина Левина, заместитель главы Устюженского района по социальным вопросам. Она познакомила собравшихся с историей Устюженского района, рассказала о социальной и экономической политике, проводимой в районе. Обсудили актуальные проблемы, члены комиссии задали интересующие их вопросы. Галина Левина отметила, что у нас в районе 81 женщина являются руководителями предприятий, организаций, учреждений и индивидуальными предпринимателями, а главами в пяти из семи муниципальных образований района являются главами женщины.

Далее со своими презентациями выступили все приглашённые гости семинара. Уточняется, что такие семинары проводятся ещё и в ноябре в связи с Днём матери, а в мае – в Международный день семьи. Также 9 октября прошел конкурс «Леди-профи».

10 октября планируется проведение встречи с профактивом на тему «Практика реализации гендерной политики профсоюзов в сфере труда» и экскурсия по городу.

Подробности читайте в свежем выпуске «Первой городской» газеты от 12 октября.

.

Последнее обновление Tuesday, 09 October 2018