Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюжне первая сессия городских депутатов началась с двух скандалов

Автор Администратор
Friday, 29 September 2017

11_400_07


29 сентября, в пятницу, состоялась первая сессия совета депутатов города Устюжны четвёртого созыва. Напомним, что в новый созыв вошёл только один депутат – из прошлого.


Ещё один количественный признак этого созыва – партийная принадлежность: из 12 депутатов почти все члены «Единой России». Единственный депутат, баллотирующийся от иной партии – бывший глава района Николай Платонов.


По традиции первая встреча началась с торжественного приветствия: новоизбранным депутатам вручили удостоверения и раздали подарки от «Единой России». Кроме того, благодарственные письма главы города были вручены депутатам прошлого созыва.


img_0510_400


Заседание первой сессии началось уже интересно: депутат Николай Платонов заявил о незаконности собрания


Он указал на то, что действующий глава города Зинаида Костина не имеет права быть председателем совета депутатов, так как после смены депутатского корпуса они должны выбрать нового – из своего состава.


В свои доводы он привел знаменитый федеральный закон №131 – закон об общих принципах местного самоуправления, а также устав города Устюжны и ответ на запрос из Госдумы.


Сессия всё-таки продолжилась, но Николай Владимирович остался при своём мнении и заявил, что будет обращаться в вышестоящие инстанции.


img_0451_400


Затем депутаты выбрали заместителя председателя совета, им стал главный врач районной больницы Александр Семаков. Далее сформировали постоянные комиссии совета и перешли к самому главному – выборам депутата, который вместе с главой города будет представлять Устюжну в Земском собрании Устюженского района.


Прежде всего, стали предлагать кандидатуры


Зинаида Костина предложила выбрать директора Устюженского политехникума Ларису Богданову. Директор Центра дополнительного образования Вера Веселова предложила другую кандидатуру – заведующего поликлиникой Алексея Шувалова. Раз уж так активно началось выдвижение, то Николай Платонов тоже высказал свой вариант – Александр Семаков.


Выборы могли пройти только с согласия самого кандидата на эту должность, поэтому было им представлено слово.


Лариса Богданова попросила слова первая


В своём обращении она высказала боль и обиду и попросила депутатов: «Давайте сейчас не будем расширять глаза и удивляться. Вы все прекрасно знаете ту ситуацию, которая происходила последние два дня».


Речь шла о том, что за эти дни депутаты подверглись массовой обработке со стороны районной администрации с требованием проголосовать за Алексея Шувалова. Уточним,что ранее речь шла об Александре Семакове, но в последний момент почему-то переиграли.


img_0463_400


Лариса Богданова напрямую обратилась к районной власти:


– И у меня сегодня есть один вопрос. К сожалению, главы района сидят за моей спиной (речь идёт о главе района Игоре Петрове и главе районной администрации Евгении Капралове – прим. автора). И я не понимаю почему, возможно, она такая широкая. Но мне бы хотелось видеть их глаза. И мне бы хотелось спросить их конкретно, что они имеют против меня как депутата, избранного под флагом «Единой России».


Мне очень обидно, мне очень больно, что два мужика не набрались смелости и не вызвали конкретно меня, а стали действовать исподтишка, промывая мозги, давя на слабые места…


img_0472_400


У Ларисы Богдановой возникло только два предположения, почему так произошло:


– Первое – почему-то меня испугались. Второе – сейчас происходит открытая игра против Зинаиды Костиной.


Главы тоже высказались


Игорь Петров не привёл никаких конкретных фактов против обвинения, только упрекнул Ларису Богданову в том, что она таким образом привлекала к себе внимание и манипулировала депутатами. Кроме того, он подтвердил, что встречи с депутатами были и объяснил – зачем: «Выбирают депутата Земского собрания, а оно – районная власть и я – его председатель. Поэтому мне не безразлично – кто будет».


Уточним, что срок полномочий главы района Игоря Петрова заканчивается уже совсем скоро – в 2018 году.


Евгений Капралов объяснил, что выбор был сделан по количеству

проголосовавших избирателей. Уточним, что Лариса Богданова и Алексей Шувалов избирались по разным участкам, поэтому сравнивать количество их голосов (соответственно – 275 и 265) не совсем корректно. В процентном соотношении за Ларису Богданову проголосовало большее количество избирателей.


После столь энергичной речи Ларисы Богдановой все остальные уже смотрелись не столь ярко, уточним только, что Алексей Шувалов согласился занять место в Земском собрании, а Александр Семаков высказал самоотвод.


img_0502_400


Голосование прошло с таким результатом


За Алексея Шувалова отдали свои голоса Игорь Глазов, Галина Тарасова, Александр Семаков, Людмила Смирнова, Вера Веслова, Тимофей Веселков и сам Алексей Шувалов.


За Ларису Богданову проголосовали Зинаида Костина, Сергей Самхарадзе, Наталья Зимина, Ксения Виноградова, Николай Платонов и сама Лариса Богданова.


Уточним, что последние – фактически не зависимы от власти, а проголосовавшие за кандидатуру района – практически все работают в социальной сфере.


img_0518_400


Таким образом, в Земском собрании района город будут представлять Зинаида Костина и Алексей Шувалов, а устюжане могут чётко понимать: каким образом теперь будут решаться вопросы в городском совете – только в

пользу интересов районной администрации. Уточним, что интересы города не всегда совпадают с мнением свыше.


Добавим, что после окончания сессии прессу попросили удалиться, а депутатов – остаться. На повестке внепланового сбора был только один вопрос –поведение Ларисы Богдановой, можно сказать, не соответствующее этике партии власти.


Подробности этих и других вопросов вы можете прочитать в свежем выпуске «Первой городской» газеты от 6 октября, а также через некоторое время увидеть собственными глазами в видеоролике на Устюженском городском портале.



.

Последнее обновление Friday, 29 September 2017